Депутаты Волгоградской областной думы во втором чтении приняли закон «О некоторых вопросах осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Волгоградской области».

Данный законопроект разработан в связи с принятием Федерального закона от 21.04.2011 года №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и призван обеспечить безопасность пассажирских таксомоторных перевозок, здоровую конкуренцию среди перевозчиков на рынке транспортных услуг, а также наиболее качественное и комфортное обеспечение населения услугами такси.

В соответствии с федеральным законодательством и принятым законом устанавливаются условия допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к таксомоторным перевозкам, определяются требования к перевозчикам, водителям легковых такси, а также к транспортным средствам, используемым в качестве легкового такси. Закон прописывает порядок осуществления контроля за выполнением таксомоторных перевозок.

Как отметили в региональном управлении транспорта и коммуникаций, в области работает около 19,3 тыс. легковых такси. Большая часть транспорта принадлежит частникам, имеющим по одному автомобилю. Однако по итогам 2010 года налоговые декларации представили только 1,5 тыс. перевозчиков, то есть всего 8% от общего количества. С вступлением в силу нового закона ожидается увеличение пополнения бюджета области.

Закон вступает в силу после подписания его губернатором и через 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением абзаца третьего статьи первой настоящего Закона, предусматривающего установление максимального количества транспортных средств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на территории Волгоградской области. Эта норма вступает в силу с 1 января 2015 года.