В воскресенье на вокзале станции «Волгоград-1» сделал остановку уникальный передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД».

В понедельник горожане смогли познакомиться с историей развития железной дороги. Вся экспозиция разместилась в восьми вагонах уникального состава. Поезд отправился в дорогу 3 августа с Рижского вокзала города Москвы, а возвращение в столицу намечено на 17 октября. За два с половиной месяца комплекс проследует из Москвы до станции «Советская Гавань» на Дальнем Востоке и обратно, сделает 45 остановок в крупнейших населенных пунктах России. Следующей остановкой поезда после Волгограда станет город Краснодар.

– Каждый из восьми вагонов отличается от другого тематикой, – рассказал начальник выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД» Сергей Старостин. – От истории железной дороги экспозиция переходит к развитию скоростного движения. Однако, помимо железнодорожной части выставки, посетители смогут ознакомиться с новейшими разработками госкорпораций «Роснано» и «Росатом». Кроме просмотров макетов новшеств, некоторые экспонаты можно опробовать на себе – например, в одном из вагонов все посетители могут при помощи специального оборудования измерить собственную радиоактивность. Вся выставка представляет собой более 50 экспонатов.