Уже три года подряд самая активная молодежь Волгограда и других городов и регионов России собирается на площадке образовательного форума «Волга». Слет проходит при активной поддержке партии «Единая Россия», для которой воспитание молодых лидеров является приоритетным направлением.

В этом году традиционный слет был перенесен на осень. А вместо палаток и походных условий на острове Сарпинском ребята будут жить в обустроенных корпусах детского оздоровительного лагеря «Орленок» в Среднеахтубинском районе.

Съезд активистов соберет около 1 тыс. человек и будет проходить в две смены: с 3 по 7 октября и с 8 по 12 октября. По традиции форум «Волга» соберет представителей общественных молодежных организаций, студенческий актив вузов и ссузов, а также молодых ученых и творческую молодежь города.

— На форум приглашены специалисты в самых разных сферах — политологи, психологи, фитнес-тренеры и многие другие. Вся эта команда не первый год работает с молодежью и отлично зарекомендовала себя на Селигере, — говорит директор форума Тимофей Юрченко.

— Одна из основных задач — обратить внимание на молодежь. Не все взрослые воспринимают молодых и активных всерьез. Это неправильно. Молодежь имеет право на самореализацию и благодаря таким форумам она добивается своих целей.

Главным направлением слета организаторы выбрали политику. Образовательная программа будет направлена на повышение электоральной активности и вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь Волгограда. Одни из главных направлений форума — «Студенческое самоуправление», «Лидерство», «Молодежный парламентаризм».

— Нам очень приятно пригласить на этот форум самую активную и талантливую молодежь,— говорит первый вице-мэр Волгограда Андрей Русов. — Несмотря на финансовые трудности, форум продолжает свою работу, и я уверен, что программа «Волги-2011» будет важной и полезной для подрастающего поколения.

На «Волге» молодежный актив встретится с известными политиками, бизнесменами, учеными, которые проведут свои мастер-классы и ответят на любые вопросы молодежи.

Кстати, участники форума будут не только учиться, но и заниматься спортом. На слете предусмотрена обширная оздоровительная программа: пройдут соревнования по футболу, волейболу, пинг-понгу, дартсу, альпинизму, а также веревочный курс и спортивное ориентирование.

Для ребят подготовлены и творческие мероприятия. В рамках форума состоится финал конкурса «Студенческий лидер-2011», а также восьмой ежегодный фестиваль «Земля — наш общий дом», где примут участие представители 30 национальностей.