В Волгограде прошел второй Всероссийский семинар «На пути к гражданскому обществу: ТОС — реальность и будущее». В нем приняли участие представители более 40 регионов страны. В завершающем совещании принял участие первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков.

В ходе семинара его участники ознакомились с опытом работы волгоградских ТОСов, которые считаются одними из лучших в стране. Сегодня волгоградские ТОСы работают во всех шести городских округах, 29 городских и 423 сельских поселениях. Из них 1096 имеют статус юридического лица.

Всего в регионе успешно действуют почти две тысячи организаций территориального общественного самоуправления. В этом году 45 ТОСов по итогам областного конкурса получили призовые суммы в размере одного миллиона рублей.

— Я недавно встречался с руководителями ТОСов в Урюпинске, — говорит Виктор Зубков. — Люди, действительно увлеченные своей работой, занимаются конкретным делом, работают по воспитанию, по безопасности, по благоустройству. Есть результаты хорошие. И чувствуется, что там, где работа организована на должном уровне, есть и хорошие результаты, и хорошее настроение. Я думаю, так должно быть везде.