Какую самую распространенную фразу вы произносите в автомашине? Пожалуй, не секрет, что это крик всероссийской души: «Эх, дороги...» В стране, которая занимает одну шестую часть суши, особенно печально выглядят как раз дороги. Однако в последнее время стали появляться общественные движения автомобилистов, участники которых выступают за безопасность и порядок на дорогах.

Так, на слуху общественная организация «Убитые дороги Пскова», которая инициировала всероссийскую акцию «Убитые дороги России». Это движение предлагает объединиться всем регионам страны для борьбы за улучшение ситуации в дорожно-транспортной отрасли и решения проблем плохих дорог и «небезопасности» дорожного движения.

Ко псковичам добавился сайт скандально известного блогера Алексея Навального «РосЯма», который, как сказано в его преамбуле, должен объединить граждан, которые столкнулись с некомпетентностью дорожных служб, не выполняющих свои обязательства. На данном сайте можно найти полезную информацию — например, узнать, как правильно заполнить жалобу и куда её нужно подать.

В Камышине подобных организаций, увы, еще не существует, но проблема с дорожно-транспортной инфраструктурой обостряется постоянно. Особое внимание, по мнению специалистов, следует уделить качеству асфальтового покрытия. Активную позицию в этом вопросе занял неравнодушный камышанин Петр Баранов. Вот что он рассказал редакции infokam.su :

— Началось все с того, что я узнал, что во всемирной паутине существует сайт под названием «РосЯма». И сразу же вспомнил, что творится с дорогами буквально у нас под носом. Рядом с кварталом, где я проживаю, однажды обнаружил следующую картину. Между домами №№ 7 и 8 в 7 микрорайоне прямо посередине проезжей части «красуется» крышка люка водопроводного колодца (см. фото). Видимо, когда-то здесь производились ремонтные работы.

Восстановлено покрытие так и не было...

Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В соответствии с п. 1. ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Я обратился с заявлением в отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» по вопросу соответствия дороги и смотровых колодцев ГОСТ Р 5059793-93 «Автомобильные дороги и улицы и требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Мое заявление было рассмотрено начальником ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» майором полиции А. А. Шарковым. И на мой адрес пришел письменный ответ. В частности, в нем было изложено, что в ходе обследования данного объекта установлено, что на данном участке внутриквартального проезда МУП г. Камышина «ПУВКХ» проводились работы по устранению аварии на водопроводной линии. В связи с производством земельных работ было допущено отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2 см, в нарушение нормы ГОСТа. Руководителю МУП г. Камышина «ПУВКХ» Невежину О. В. выдано предписание на устранение вышеуказанных недостатков к определенной дате (25 сентября). В случае неисполнения предписания к должностным лицам будут приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Однако устранение нарушений до сих пор не последовало... Таким образом, налицо нарушение законодательства. И теперь я думаю обращаться с заявлением уже в прокуратуру, так как в случае бездействия органов исполнительной власти в соответствии с законом «О прокуратуре» органы прокуратуры имеют право возбуждать производство об административном правонарушении и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности. Я намерен довести это дело до логического конца!

Заметим, что это далеко не единичный случай, когда после всяких ремонтов осталась куча неудобств: где-то асфальт «недоложили», где-то яму не закопали. Подобные «огрехи» вряд ли можно оправдать каким-либо образом, ведь аварийные работы, как правило, производятся в густонаселенных районах, а значит, придать разрушенному первоначальный вид требуют, прежде всего, правила безопасности. Разве мало несчастных случаев и иного рода ЧП происходило на таких участках? Стало быть, дело лишь в добросовестности, ответственности и аккуратности. Печально, когда гражданам, чтобы решить такие мелочи, приходится обращаться аж в прокуратуру.