Свистулька-оберег «Индюк»1 ноября Художественная галерея приглашает всех камышан и гостей города на открытие новой выставки «История глиняной игрушки». Экспонаты романовской, измалковской и добровской игрушки, безусловно, заинтересуют интеллигенцию нашего города, а также всех поклонников декоративно-прикладного искусства.

Игрушка — яркое проявление массовой культуры. От отца к сыну, от матери к дочери передаются секреты мастерства изготовления той или иной игрушки. Древнейшие глиняные игрушки, которые были найдены археологами, датируются вторым тысячелетием до Рождества Христова. Свистульки в виде фигурок людей и птиц, выполненные из глины, были украшены росписью и глазурью. Из истории известно, что при царе Алексее Михайловиче игрушки закупались в «Москве на торгу». Такие игрушки могли позволить себе только богатые семьи. Когда производство глиняной игрушки достигло своего расцвета, основными покупателями стали простые люди.

Каждая из игрушек достойна особого внимания, например, романовская игрушка,
 Игрушка-свистулька Сирин название которой дал древний город Романов. Еще в XVI веке бояре Романовы образовали поселение недалеко от Липецка, спустя время на этом месте выросло большое село Романово-Городище. Разнообразной глины, подходящей для изготовления мисок, ложек и других предметов, необходимых в хозяйстве, там было предостаточно. Романовскую посуду охотно покупали в окрестных селах, деревнях, уездном городе Липецке. Некоторые мастера начали лепить глиняные игрушки со свистками, чтобы потешить местную ребятню. Сейчас практически все игрушки выполняют две функции: скульптура и простейший музыкальный инструмент. Говорят, что свистом наши предки изгоняли из человека хворь, отпугивали всякую нечисть. В романовской игрушке насчитывается около сорока сюжетов, но даже двух одинаковых игрушек не бывает, в каждой есть частичка души мастера.

В рамках открытия выставки народными мастерами России будут проведены мастер-классы «Лепка игрушки-свистульки Сирин» и «Роспись свистульки-оберега «Индюк». Образ Сирина (птица счастья) — полуптица-полуженщина, по поверью, являющаяся лишь счастливым людям, которые могут услышать ее прекрасное пение. Оберег «Индюк», в свою очередь, привязывали к колыбели малыша, чтобы отпугивать злых духов, оберегать от сглаза и порчи. Маркин Виктор Васильевич и Ильина Снежана Владимировна поделятся с камышанами секретами своего мастерства. Виктор Васильевич — член Союза художников России; участник областных, республиканских и международных выставок и фестивалей; лауреат международных конкурсов, среди них: «Славянский базар в г. Витебске (2000 г.), Международный фестиваль в г. Скопине (2002 г.), Международный биеннале в г. Роана в Италии (2003 г.); лауреат областной премии «За сохранение традиции» (2003 г.). Снежана Владимировна  участница Всероссийских выставок и фестивалей, ее работы хранятся в музее России и за рубежом. Мастер отмечен дипломом за 2-е место в номинации «Традиционная игрушка» на Выставке народных художественных промыслов России «Ладья-2008». Все желающие могут записаться на мастер-классы, стоимость которых составит:

— «Лепка игрушки-свистульки Сирин» — 160 руб./чел. (материал предоставляется);

— «Роспись свистульки-оберега «Индюк» — 210 руб./чел. (заготовка предоставляется).

Группы для участия в мастер-классах формируются до 17 октября. Справки по тел: 3-74-08.