Сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и преступлениями в сфере коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области и Управления МВД по г. Волгограду были задержаны 14 участников организованной преступной группы. Преступники специализировались на незаконной банковской деятельности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, члены ОПГ через созданные и подконтрольные им «лже-фирмы» осуществляли фиктивные финансово-хозяйственные сделки по переводу безналичных средств в наличные. За свои услуги с клиентов подозреваемыми взималась комиссия в размере от 2 до 6% от суммы оборота. По предварительным оценкам, общая сумма денежных средств, проведенных через расчетные счета, используемых членами преступной группы «лже-предприятий», составляет более 200 млн. рублей. 

Сумма извлеченного от преступной деятельности дохода превышает 12 млн. рублей. В рамках расследования проведено более 20 обысков, в ходе которых изъяты учредительные, уставные и бухгалтерские документы, печати, штампы, магнитные носители информации, компьютеры, а также денежные средства в сумме 1,3 млн. рублей. На расчетные счета «лже-предприятий», открытые в ряде коммерческих банков Волгограда, наложен арест. По данному факту следователями Следственного управления при Управлении МВД РФ по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ. Комплекс оперативно-следственных мероприятий продолжается.