Политика: анализ текущих событий

Президенту РФ Дмитрию Медведеву, возглавившему список «Единой России» на выборах в Госдуму РФ, потребовалось две недели, чтобы по-настоящему включиться в избирательную кампанию.

В минувшую субботу он впервые встретился с активистами партии в качестве «паровоза» списка «ЕдРа» — в Краснодаре Дмитрий Медведев общался с единороссами, представлявшими Южный федеральный округ. Формат встречи фактически повторял сценарий общения с партийцами и «народными фронтовиками», многократно опробованный за последние месяцы Владимиром Путиным.

Выступающие единороссы рассказывали Медведеву не только о достижениях, но и вносили разные предложения, которые нередко заканчивались конкретной просьбой, хотя президент с самого начала подчеркнул: «Мне бы хотелось, чтобы мы сегодня с вами говорили не только в режиме «вот моя просьба», а чтобы вы рассказывали немножко о себе и, может быть, даже какие-то предложения формулировали».

На самом деле, итогом этой встречи можно считать озвученные Медведевым инициативы, а также сугубо предвыборные заявления, рассчитанные не столько на единороссов, сколько на массовую электоральную аудиторию. Именно эти цитаты стали основой сообщений на новостных лентах информагентств, а также телерепортажей.

Пожалуй, наиболее цитируемое высказывание ДАМа касалось перспектив партии власти на декабрьских выборах: «Я уверен, у «Единой России», у нашей партии, есть прекрасные шансы победить».

При этом Медведев подчеркнул, что высокие шансы «ЕР» имеет «не за счет пресловутого административного ресурса, потому что в «Единой России» полным полно начальников, а во главе списка стоит президент страны, а за счет того, что качественно работает и неравнодушно относится к людям, за счет того, что «Единая Россия» уже доказала, что она способна решать сложные задачи, каждый день работать, каждый божий день».

«Если так будем вкалывать —  получим очень хороший результат», — определил президент РФ задачи вверенной ему на выборы партии. Для этого, по его мнению, надо не терять нить общения с людьми. «Для всех, кто симпатизирует «Единой России», голосует за нее, входит в партию, очень важно, чтобы практические результаты появлялись каждый год, каждый месяц, каждый день. Партия должна быть партией реальных дел, только в этом случае она будет пользоваться доверием», — отметил Дмитрий Медведев.

И еще одно медведевское напутствие как бы единороссам: «Что бы там ни говорили, а «Единая Россия» — это как раз та партия, которая позволяет людям хотя бы в чем-то улучшать свою жизнь. Я не говорю, что другие партии плохие, но хочу сказать, что на правящей партии всегда лежит особая ответственность. А с учетом того, что «Единая Россия» — это правящая партия, очень важно, насколько вы активны».

Еще одной «находкой» для политологов стала реплика Медведева по поводу его будущей должности председателя правительства РФ: мол, не надо забегать вперед. Может быть, не все знают, но эта реплика прозвучала на предложение депутата Волгоградской областной Думы Татьяны Цыбизовой. Она рассказывала о пользе перинатальных центров (на примере волгоградского) и предложила:

«Конечно, нам нужна в государстве программа, которая будет продолжать идею перинатального центра. Это программа реабилитации этих деток с экстремально низкой массой тела. И я думаю, конечно, это повод для того, чтобы нам всем вместе поразмышлять: и фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, и, конечно, тому Правительству, которое Вы будете возглавлять».

И далее разговор продолжился так (цитируем по официальной стенограмме на сайте президента РФ):

«Д.Медведев: Не будем забегать вперёд. У меня пока другая работа. Если мы удачно выступим на всех выборах, тогда об этом пойдёт речь.

Т.Цыбизова: Я думаю, что у нас вместе всё получится.

Д.Медведев: Ладно».

К слову, с этой стенограммой на президентском сайте любопытная ситуация. Собственно, в ней только беседа Медведева с двумя участниками встречи — с фермером из Краснодарского края и Татьяной Цыбизовой. На этом всё обрывается и дана сноска: «Продолжение следует». И хотя эта часть появилась еще в субботу, 8 октября, в 16 часов, к середине вторника никакого продолжения не последовало. Нет полной стенограммы и на сайте «Единой России».

Что же касается информационного обеспечения краснодарской встречи президента РФ с активистами «Единой России», то здесь тоже есть особенность. Государственные телеканалы в своих вечерних информационных выпусках позиционировали Медведева скорее не как главу государства, а как именно лидера выборного списка партии власти. Так, Сергей Брилев в своей программе «Вести в субботу» на канале «Россия 1» предварил сюжет словами: «действительно крайне интересно, с чем Дмитрий Медведев идет к думским выборам в этой своей новой ипостаси».

Журналисты одной из федеральных газет подсчитали: в этой программе Медведев, выступая перед единороссами Южного округа, одетый в белую рубашку и синий галстук, находился в кадре на фоне логотипов «Единой России» более пяти минут. Камера держала эти планы очень долго. На «Первом канале» 8 октября в программе «Время» про поездку президента в Краснодар отвели 9 минут 5 секунд. Причем более пяти минут отвели встрече с партактивом «Единой России», и все это время камера также крупно держала Медведева в кадре на фоне логотипов партии…

Понятно, что «Единая Россия» и с Медведевым во главе будет использовать в предвыборной гонке весь арсенал своих административных возможностей, точно также как делала это со своим официальным лидером Путиным еще месяц назад. И если уж не лидеры «системной» оппозиции, то независимые СМИ и особенно интернет-ресурсы не преминут напоминать Дмитрию Медведеву, как еще совсем недавно он напутствовал политические партии, участвующие в выборах в Госдуму РФ, проводить избирательную кампанию честно. Впрочем, и без этого упреков в нечестных избирательных приемах в адрес единороссов уже предостаточно.

Не проходит дня, чтобы СМИ не сообщали о всё новых «деталях» — и о подкупе избирателей дешевыми овощами, и о «полезных» инструкциях (например, как обходить законодательство о выборах и даже нарушать его без последствий), и о директивах дать нужный результат. Россияне жалуются журналистам на агрессивную агитацию по телефону, замаскированную под опросы, а сотрудники социальных служб рассказывают в своих блогах об указании начальства агитировать пенсионеров за «Единую Россию»…

Владимир Путин же, судя по всему, от «Единой России» как бы отстранился, полностью доверив избирательную кампанию своему действующему и потенциальному дуумвиру. Правда, как уже было заявлено, съезд «ЕдРа», который должен состояться буквально накануне выборов в Госдуму РФ, официально выдвинет премьер-министра кандидатом в президенты РФ.

Политологи, комментируя этот факт, разделились на два лагеря. Одни считают это последней возможностью значительно подправить рейтинг электорального доверия к партии власти. Другие же уверены: Владимир Путин делает это «на всякий пожарный» — как бы ДАМ не переиграл уже объявленные договоренности о смене ролей в тандеме.

При этом многие эксперты считают, что перед «Единой Россией» уже не стоит задача получить голоса, достаточные для конституционного большинства в Госдуме РФ. Мол, партии, «заточенной» под Медведева, достаточно получить в пределах 60-процентов голосов избирателей, а то и не более 55-ти. Путину-президенту, якобы, не нужна партия, способная, например, объявить ему импичмент.

Путин, вне всякого сомнения, победит на президентских выборах. Просто потому, что за последние 10 лет в России не появилось политиков, способных составить ему реальную конкуренцию, хотя бы способную привести ко второму туру голосования (причин тому немало, в том числе, — и все предыдущие усилия власти максимально зачистить политическое пространство ради гегемонии «ЕдРа»).

Но при этом Путин-президент будет вынужден проводить перемены (прежде всего — политические), если именно на предстоящих выборах «Единая Россия» не получит такой широкой поддержки, как это было четыре года назад. В этом случае поражение партии власти (пусть и не абсолютное) будет означать потенциальный выигрыш всего общества. Так что всем нам есть, за что голосовать 4 декабря.