Поводом для проверки стали многочисленные обращения граждан в прокуратуру Камышинского района. Проверке подверглась законность установки дорожных знаков на автодороге 1Н-245 «Камышин-Петров Вал». По итогам проверки выяснилось, что данная автодорога в части наличия технических средств организации дорожного движения (знаков, табличек и указателей) по всей протяженности не соответствует утвержденному Проекту организации дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры, одной из причин указанных нарушений явилось отсутствие должного контроля за соблюдением правил, нормативов и стандартов при содержании дорог со стороны сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Более того, сотрудниками ГИБДД допускались факты привлечения к административной ответственности участников дорожного движения за несоблюдение скоростного режима по знакам, фактически установленным незаконно.

— В целях устранения выявленных нарушений прокурором Камышинского района внесено представление в адрес начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», — рассказал прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович. — По итогам рассмотрения представления государственный инспектор дорожного надзора привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор Камышинского района предъявил в суд исковое заявление о понуждении общества с ограниченной ответственностью «Камышинское» к демонтажу 20 незаконно установленных дорожных знаков и приведению технических средств организации дорожного движения на автомобильной дороге 1Н-245 «Камышин-Петров Вал» в соответствие с утвержденным проектом.

Камышинский городской суд согласился с мнением прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Камышинского района. Права граждан, обратившихся в органы прокуратуры по вопросу незаконного привлечения к административной ответственности, восстановлены.