Начало текущей недели ознаменовалось торжественным открытием Ликероводочного завода «Волгоградский», являющегося филиалом ОАО «Росспиртпром». Удивительно, но факт: это событие привлекло большое количество высоких гостей. И дело тут не столько в том, что данное производство простаивало более трех лет, сколько в традиционной привязанности наших сограждан к этому крепкому напитку.

По сообщению пресс-службы администрации области, завод прошел процедуру акционирования и является ОАО со стопроцентным государственным капиталом. В его штате около 140 человек. По расчетам специалистов, уже к концу этого года «ликерка», как ее любовно именует в нашем регионе, выдаст «на гора», то бишь к нашему столу, 115 тысяч дал водки, коньяка и других горячительных напитков. В течение же следующего года показатель объема производства возрастет до 450 тысяч дал.

Своеобразным «тамадой» знаменательного события в силу своей должности стал заместитель главы администрации Волгоградской области Василий Галушкин. «Возобновление работы волгоградского ЛВЗ, подчеркнул он, ― это очень важное событие». Спорить с этим утверждением не приходится. Как считают специалисты, возрождение производства местной алкогольной продукции послужит снижению оборота контрафакта.

Как принято на Руси, администрация области «на зубок»подарила предприятию три года льготных акцизов. «Сэкономленные таким образом деньги, ― надеется В. И. Галушкин,― будут направляться на выпуск новых видов продукции, развитие производства».

В этой истории есть еще одна примечательная деталь. Исторические хроники свидетельствуют, что «…Волгоградский ЛВЗ был построен еще в 19 веке ― в 1898 году». И не прекращал своей деятельности даже в дни Сталинградской битвы. Заводчане помогали фронтовикам не только своей основной продукцией, но и тем, что поставляли на передовую бутылки с «коктейлем Молотова» ― зажигательной смесью.