Возможность без проблем переехать через речку Камышинку, которая делит город на «старый» и «новый», вновь вызывает озабоченность камышан. Проблема низкой пропускной способности главной «надводной» артерии города ― Бородинского моста ― обострилась, видимо, до предела, несмотря на осенний период. На мосту образуются автомобильные «пробки», начинает шум, гам…

Камышин ― город старый, купеческий, из-за чего и планировка улиц была сделана без учета будущих реалий. В администрации Камышина при разработке генплана города, были рассмотрены два варианта строительства второго моста через речку Камышинку. Первый ― в районе третьего городка. Он будет невысоким и, как следствие, не таким уж дорогим. Второй вариант ― мост по типу нынешнего, Бородинского, с высотой  в основном проеме 14 метров. Он, вероятно, будет расположен в районе улицы Гагарина. Стоимость только проекта, если говорить по-простому, запредельная.

Вопрос о строительстве нового моста журналисты адресовали первому заместителю главы города Станиславу Зинченко. Ответ был такой: «Мост у нас находится в рабочем состоянии, что два года назад подтвердила экспертиза. Да, он с трудом справляется с транспортным потоком, что, наверное, отражает к каком-то смысле рост благополучия камышан, где многие семьи могут себе позволить иметь по две машины. Но новый мост ― это вопрос будущего. В любом случае, необходимо сначала сделать проектную документацию, а для строительства нового моста, уже на стадии проекта, нужна федеральная помощь».

Среди предложений камышан по разгрузке Бородинского моста мы бы отметили следующие два:

Первое: «Заасфальтировать полностью улицу Калинина, проходящую мимо школы № 12 и городского рынка, и улицу. Суть проста: по Калинина и Гоголя автотранспорт выезжает к мосту. Таким образом, разгружается главная транспортная артерия правого берега Камышина ― улица Пролетарская»;

Второе: «Сделать второе направление южного съезда с моста ― по краю нового парка Победы с самолетами в сторону городской типографии. Так можно выехать на Октябрьскую улицу ― и далее: на Гагарина, Базарова… Кстати, в этом направлении могли бы «уходить» некоторые маршрутки, которые везут людей на 5 микрорайон».