В скором времени в Камышинском городском суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, длительное время сбывавших наркотические средства под видом пищевого мака. Законодательством предусматривает за данные преступления кроме основного наказания штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет. Также предусмотрена конфискация (принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора суда) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.
 
Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в период расследования данного уголовного дела одна из фигурантов Марина Пяжева, являющаяся директором коммерческой организации, в магазинах которой осуществлялась противоправная деятельность, переоформила принадлежащие ей на праве собственности объекты недвижимости на свою мать путем заключения договоров купли-продажи. Так, помещение магазина общей площадью 512 кв. м., расположенное в центре г. Камышина в доме 23 по ул. Тургенева, только инвентаризационная стоимость которого превышает полтора миллиона рублей, якобы было продано за 50 000 рублей. По другому договору за сумму 50 000 рублей якобы было продано нежилое помещение, приобретенное за год до этого самой Пяжевой за 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко, прокурором Камышинского района был предъявлен иск о признании сделок недействительными, в котором указывалось, что фактически путем заключения мнимых договоров купли-продажи совершено переоформление права собственности на ценное имущество с лица, привлекаемого к уголовной ответственности за совершение умышленных особо тяжких преступлений, на его близкого родственника, с целью избежания утраты данного имущества в связи с обращением на него взыскания для уплаты штрафа либо конфискации. Таким образом, сделка совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. Решением Камышинского городского суда иск прокурора Камышинского района удовлетворен в полном объеме. Обе сделки признаны судом недействительными. Решение суда может быть обжаловано ответчиками в кассационном порядке.