В начале 2010 года требования открытости и прозрачности к органам исполнительной и законодательной власти в России обрели, наконец, форму федерального закона, потому что 1 января вступил в силу Федеральный Закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Этот закон обязал муниципалитеты создать официальные сайты.

Камышин в этом деле оказался впереди всех. Город создал свой сайт еще в 2005 году! В то время журналисты постоянно теребили градоначальника Александра Чунакова: «Будет ли у города свой сайт?» «Будет», ― ответил градоначальник. И не обманул. Сайт заработал…

Увы… Прошло время, и выяснилось, что интернет-продукт вышел довольно специфичным: его посетителями стали, в большинстве своем, предприниматели, которые узнавали распоряжения и получали информацию о проведении конкурсов. При этом сайт остался в стороне от той информации, которая востребована большинством камышан, а именно от текущих новостей, поданных не как отчет советских времен, а как диалог с жителями. И совсем не востребованными оказались обращения самих посетителей сайта.

Именно поэтому интерес к нему, как источнику делового общения, начал угасать. За все шесть лет существования сайта http://www.admkamyshin.info/ в его «Гостевой книге» оставили сообщения всего 45 человек! Причем последнее сообщение датировано 22 марта 2009 года. Два года на сайт никто не пишет! Совсем как тому полковнику из известной песни группы «БИ-2». Причина, думается, проста: нет ответов. Как нет и желания общаться с посетителями сайта.

Приведу личный пример. Я как-то попытался с помощью сайта обратиться к А. И. Чунакову и получить от него ответ на одну из проблем нашего города. Правда, не через «Гостевую книгу», а с помощью виртуальной приемной мэра. Но все пять моих попыток закончились безрезультатно. «Электронный цербер», стоящий на страже покоя градоначальника, всякий раз заворачивал мои послания. Причем, делал это далеко не вежливо. Чуть ли не «тыкал» меня носом в погрешности написания электронного послания. Да и разве можно изложить проблему всего в 2000 символов (!), как того требуют правила обращения через www.admkamyshin.info?

Однако, несмотря на прорехи в электронном общении с горожанами, приоритет «первопроходца» принес сайту администрации городского округа - город Камышин весомые дивиденды. Ему были присуждены не только диплом победителя в номинации «Лучший сайт городского округа», но и специальный приз Российской муниципальной академии и журнала «Управа», а также I место в номинации «Государственные и муниципальные сайты» областного конкурса «Интерактивный бизнес Волгоградской области».

Однако у большинства пишущей братии, время от времени заходящей на этот сайт, мнение на счет «интерактивности» и общительности его сотрудников иное. И для этого есть основания. Приведу еще один пример из собственной практики. 13 октября я разместил в интернетовском сообществе kamyshin-news.livejournal.com заметку под названием «У камышан собственное мнение». Привожу ее полностью, поскольку и в нем есть упоминание о сайте городской администрации.

«Накануне выборов в Государственную Думу активизировались организаторы социологических исследований. Причем, как в областном центре, так и в городах и районах нашего региона. Интересно, что показатели опросов порой значительно отличаются. Вот один из примеров. Оказывается, по состоянию на первые числа октября, популярность партии «Единая Россия» в Волгограде и Волжском ниже, чем в глубинке. В областном центре к ЕР положительно относятся 33% опрошенных. В то же время  в городах с населением до 50 тысяч этот уровень составляет 42%. А в Волжском ― 37%.

Разнятся показатели и с результатами опроса, проводимого в Камышине официальным сайтом городской администрации. Хотя «Единая Россия» и здесь на первом месте, но ее результат гораздо ниже, чем в Волжском. В нашем городе  свое предпочтение единороссам отдают всего лишь 22,7 % опрошенных.  На втором месте традиционно КПРФ с 17,75 %, третья строчка у ЛДПР ― 13,51 %. Далее, по данным сайта http://www.admkamyshin.info/index.php ,  следуют справедливороссы (10,7%),  у почитателей партии «Правое дело» ― 1,89 %.

Поразительно, но наибольшее число опрошенных камышан ― 30,81% ― заявили, что все партии плохие. По мнению ряда известных политологов, причина столь негативного отношения жителей региона  к  деятельности партий проста. Люди просто-напросто устали от долгого  нахождения у власти «Единой России» и других парламентских партий.  Вот и возникает  интерес к другим политическим силам, которые не скупятся на критику в адрес «забронзовевших» в думских креслах политиков.

Обращают на себя внимание и результаты интереснейшего опроса, проводимого порталом ПолитРус. На вопрос редакции, «Какая из политических партий, принимающих участие в выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ VI созыва, на ваш взгляд, может допустить наибольшее количество нарушений?» волгоградцы ответили так:

«Единая Россия» ― 56%, «Справедливая Россия» ― 28%. Результат для этих партий, ратующих за честные выборы, надо признать, убийственный!».

Не знаю, как для читателей заметки, а вот для меня убийственными стали не только эти, но другие факты. Когда я, спустя несколько дней, вновь зашел на сайт администрации, то опроса, результаты которого меня заинтриговали, уже не было. Зато висела анкета, призывающая камышан высказать мнение по поводу судьбы островка. Можно, конечно, в этой связи предположить, что «редакция» www.admkamyshin.info, изучая пристрастия камышан, чередует анкеты, забрасывая, образно говоря, «сети с разной ячейкой». Но ведь сейчас главная тема ― предстоящие выборы в Государственную Думу! И надо ли размениваться на мелкую «рыбешку», предпочитая ее крупной «рыбине»?

Боюсь, что именно такая неразборчивость в подаче материалов на страницы сайта и стала поводом для результатов еще одного опроса. Вот промежуточные данные анкеты с просьбой оценить привлекательность самого сайта администрации. «Здорово!» ― 1195 (30,32%). «Неплохо» ― 665 (16,87%).«Устраивает, но ...» ― 291 (7,38%). «Встречал и получше» ― 678 (17,2%). «Совсем не понравился!» ― 1112 (28,22%). Мне кажется, что сотрудникам пресс-службы администрации вряд ли стоит ориентироваться на первый результат, так как все последующие показатели, по большому счету, не в их пользу.

Как не в их пользу и перечень статей, признанных на сегодня наиболее популярными, ― «Vip-забег определил победителей», «Информация центра занятости», «Телевизор не показывает», «Камышинской ТЭЦ ― 55 лет», «Красота. Грация. Идеал».

Мне кажется, что эти данные, так же, как и все изложенное выше, свидетельствуют о том, что официальный сайт Администрации городского округа-город Камышин еще весьма и весьма далек от идеала.