В Камышинском районе, где идёт целенаправленная и планомерная работа по газификации населённых пунктов, её уровень составляет 87%. Только в течение 2011 года газифицируются более 350 квартир. Сегодня продолжить и успешно реализовать планы полной газификации района не просто важно, а, без преувеличения, приоритетно.

Теплее, ещё теплее…

Не обращаясь к давно минувшему, вспомним лишь предыдущий год, когда благодаря участию федерации и области был построен газопровод высокого и среднего давления на территории сёл Веселово и Дворянское с подключением 18-ти домов в новом посёлке для погорельцев в селе Веселово Мичуринского сельского поселения. На сегодня проложенный в 2010 году газопровод позволил выполнить проектно-сметную документацию и продолжить работу по газификации 1-го микрорайона, улицы Степной и части Волгоградской. В совокупности это составляет порядка 125 газифицированных в 2011 году квартир в Веселове. Сдача масштабного для села объекта, стартовавшего в августе, состоится буквально на следующей неделе.

На финишную прямую газификации вышли и 98 домовладений в хуторе Карпунин (протяжённость газопровода 5,8 километра, стоимость ― более 5-ти миллионов рублей). Продолжают газифицировать жильё сельчане Верхней Липовки, куда газ пришёл в 2010 году. По-хорошему привыкают к переменам в своей жизни хозяева 50-ти квартир в четырёх двухэтажных домах в Госселекстанции, обеспеченные поквартирным отоплением две недели назад. А новым адресом пуска голубого топлива стало второе отделение в Умёте. Здесь успешно газифицированы 32 домовладения (вторая очередь строительства: газопровод среднего и низкого давления, установка газораспределительного шкафа), и 21 октября состоялась сдача объекта протяжённостью 2,9 километра и стоимостью около 4-х миллионов рублей.

А на том берегу

Не избалованные благами цивилизации жители второго отделения села Умёт (для непосвящённых «второе отделение» ― словно вторая, расположенная за речкой, часть села, разделённого Иловлей) после газификации основной части Умёта в 2007 году верили и не верили, что когда-то и они будут с газом. Дело в том, что газификация Умёта, ещё в 2006 году обременённого двумя затратными котельными на мазуте, шла непросто и была буквально выстрадана и людьми, и местной властью. Село не подпадало под областную программу газификации, а значит, рассчитывать приходилось только на собственные силы и средства (района, поселения, граждан). И на второе отделение их тогда просто не было. Шли годы. И люди «на том берегу» продолжали топиться дровами и готовить на газовых баллонах. За машину дров в три тонны приходилось выкладывать до 8,5 тысяч рублей, но с таким запасом зиму не пережить и надо было раскошеливаться, удваивая и без того кругленькую сумму. Один баллон газа, которого в натяг хватает недели на три, привозился из Камышина и обходился в 600 - 750 рублей. Конечно, правобережные завидовали газифицированным односельчанам и кляли свою неустроенную жизнь…

Всем миром

В программу газификации сёл Волгоградской области Умёт вошёл 2010 году. Собственными средствами сельское поселение выполнило проектно-сметную документацию на 2011 год. В соответствии с ней газопровод среднего и низкого давления протяжённостью 2,8 километра был построен на основе софинансирования средств местного бюджета, области и федерации. Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, присутствуя на торжестве пуска газа во втором отделении, поблагодарил земляков за терпение и поддержку в непростом вопросе. Строителей ПМК «Камышинская» ― за соблюдение сроков работ и их качество. Он отметил ценную инициативу местных ТОСов «1 микрорайон» (председатель Ольга Бессонова) и «Село Александровка» (председатель Александр Сосновщенко) по выделению ими по 100 тысяч рублей на газификацию второго отделения. «Вот это ― безо всякого пафоса ― гражданское самосознание».

Много добрых слов от односельчан прозвучало в адрес председателя ТОСа «2 отделение ― 02» Владимира Кондалова. «Уж сколько помогал нам, пожилым, с документами! Большое спасибо ему». Вообще ситуация с газом сплотила общим делом многих. Пенсионерка Мария Осиповна Яценко со слезами на глазах благодарит своих соседей Веронику Сплюхину и Евгению Буздубаеву. Бабушка преклонного возраста, ходит с палочкой, а тут и упала ещё. Так «девчата», как она тепло называет тоже не юных уже женщин, и с продуктами, и по хозяйству, и с документами по газу помогали. «Сама ― и не знаю, как пережила бы всё». А всем миром осилили газификацию, и сельчане уже полны новыми планами: магазин нужен заречным, да и дорогу с автобусом для полной цивилизации ― тоже неплохо бы. Немногословный глава поселения Александр Загородний обещает, что это ― перспектива недалёкого будущего, на которую, однако, тоже нужны деньги. «Будем думать».

Голубой огонёк

Но сегодня на улице второго отделения ― праздник, и в свой дом гостей приглашает Надежда Шнайдер. На современной кухне она по-девчоночьи хвалится водой, что бежит из крана, и, конечно, новенькой плитой, которую пока зажигает не с первого раза. «Ну, ничего, теперь натренируюсь», ―  смеётся счастливая, просто сияющая радостью Надя. На расспросы о стоимости газификации хозяйка отвечает, что ей, как и соседям, обвязка домовладения (без учёта летних кухонь, бань и теплиц) обошлась в 15 - 20 тысяч рублей. Ещё порядка 40 тысяч люди потратили на необходимое оборудование: котлы, плиты, счётчики. В общем ― тысяч в 60 ― 70 уложились все. У кого не было собственных сбережений, смогли воспользоваться кредитами, предоставленными кооперативом «Честь» и «Россельхозбанком». Евгения Буздубаева, которая 21 год проработала дояркой в совхозе «Умётовский», вспоминает: «Всю жизнь мы тут газа ждали. Старикам-то ― некуда деваться, а молодёжь из села улетала. У меня вот один сын уже в городе, а другой, думаю, в родном селе осядет. Теперь можно жить!». Её горячо поддерживает молодая соседка Надежда Чумакова ― мама двоих ребятишек ― четырёх и двух лет. «Только жильё (сетует она, как проживающая со своими родителями) мигом подорожало. Газифицированный дом теперь не меньше 850-ти тысяч стоит. Не больно-то укупишь». Но это, как говорится, другая история. Тем более, что в Умёте у жителей появилась и перспектива на рабочие места. В село пришла потребкооперация с серьёзными намерениями развивать овцеводческое направление. Может, ещё и укупишь, Надя? Может, и не придётся мужу твоему мыкаться по заработкам в Волгограде, а детишки вырастут и останутся на родной земле. 

Птица удачи

И подобная вера появляется в эти дни не только у жителей Умёта. К примеру, сельчане из Чухонастовки считали свою деревню настоящим медвежьим углом, где газа люди тщетно ждали последние лет двадцать и, измученные, уже устали ждать. Бесконечно радостной и совсем неожиданной в середине-то осени стала весть о начале строительства силами и средствами «Газпрома» девяти километров трубопровода высокого давления Романовка ― Чухонастовка и сдаче объекта в рамках программы газификации Волгоградской области уже 12 декабря текущего года. К 1 декабря будет готов проект внутренних сетей, чтобы в 2012 году полностью завершить газификацию конкретного села. Почти невероятное стало возможным благодаря программе развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на период 2011-2013 годов, принятой при активной поддержке первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова. Соответствующий документ подписан губернатором Анатолием Бровко и руководителем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В рамках программы только в этом году намечено ввести 68 пусковых объектов на территории большинства муниципальных районов области.

Не до сна

В минувший понедельник на рабочей встрече в Чухонастовке побывал глава района Владимир Ерофеев. В село он прибыл с представителями проектных организаций, БТИ, «Россельхозбанка», соцзащиты, которые дали населению подробные консультации, касающиеся этапов будущей стремительной газификации. Уже сегодня надо заниматься технической и проектной документацией. Как отметила Александра Вихлянцева («Бизнес-проект»), ― каждого в Чуханастовке ждёт настоящий новогодний подарок. По оценке специалиста, задача газифицировать 213 домовладений в столь сжатые сроки ― почти фантастическая, но в то же время вполне выполнимая». На данный момент хозяева 108 домовладений (по имеющимся у соцзащиты сведениям) смогут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат по газификации. Возможно, в ходе работы к ним присоединятся и другие, подпадающие под субсидирование граждане. С условиями кредитования сельчан ознакомил управляющий допофиса «Россельхозбанка» Илья Сошинов. Глава Владимир Ерофеев проинформировал, что по личному заявлению граждан и ходатайству администрации поселения материальная помощь особо нуждающимся может быть предоставлена из резервного фонда главы Камышинского района. Возбуждённые новостью и самим развитием событий, люди ещё долго не могли успокоиться. Каждый уже строил планы, которые тут же обрастали всё новыми подробностями. Впереди у чухонастовцев была бессонная, но такая радостная в обдумывании предстоящих хлопот ночь.
 
Полная газификация Камышинского района должна завершиться в 2013 году. Территория включена в план строительства газопровода высокого давления, и уже идёт подготовительная работа к изготовлению проектно-сметной документации по Дубовке, Нагорному, Нижней Липовке. Районом заявлены и такие недогазифицированные объекты, как город Петров Вал, сёла Куланинка, Щербатовка, Барановка, хутор Ионов. Получены гарантии области о полной и обязательной газификации в 2012 году сёл Дворянское и Веселово.