С 1 по 5 ноября в Волгограде пройдет благотворительная акция    Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Откроет фестиваль пресс-конференция, которую проведет генеральный продюсер Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", член Союза кинематографистов России Игорь Степанов.

Как сообщает комитет по культуре Администрации Волгоградской области, в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с кинорежиссерами и актерами, среди которых: режиссеры Владимир Котт (фильм «Громозека»), Аким Салбиев (фильм «Одиннадцать писем к Богу») и Владимир Макеранец (фильм «Привет, малыш!») , а также исполнительница главной роли в фильме «Овсянка» Юлия Ауг и народный артист России, кинорежиссер Александр Прошкин, который представляет фильм под названием «Чудо».

Кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. В его программе ― конкурс игровых, документальных фильмов и благотворительные, социально-значимые акции в регионах России. Президент кинофестиваля ― Народный артист СССР, кинорежиссер Марлен Хуциев. Главная цель, которую ставят устроители:средствами кино формировать правовое сознание общества.

В Волгограде кинофестиваль будет проходить в ДЮЦ Волгограда (здании бывшего кинотеатра «Победа»), ул. Коммунистическая, 1; в кинозале «Шанс» Волгоградского областного киновидеоцентра, ул. Советская, 47а.