Россияне уже знают, что в этом году все мы впервые встретим ноябрь без перевода часов — страна останется Навсегда (или нет?) на летнем времени. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru адресовал вопрос жителям страны: как они относятся к тому, что больше им не придётся переводить стрелки часов. На протяжении многих лет в последние выходные октября россияне переходили на зимнее время, переводя часы на 1 час назад. Как рассчитали экономисты, страна таким образом много лет экономила электроэнергию, за что люди, по уверениям некоторых врачей, расплачивались своим здоровьем. С этого года перевод стрелок отменён, и летнее время стало постоянным.

Выяснилось, что большей части опрошенных (45%) всё равно, по какому времени жить. Не чувствует разницы между зимним и летним временем чаще всего молодёжь до 24 лет (54%), тогда как среди респондентов старше 45 таких лишь 32%. Это и неудивительно, ведь в силу состояния здоровья молодым людям перевод часов даётся гораздо легче. «Мне очень интересно провести эксперимент, как это — не переводить часы»; «Быстро адаптируюсь к смене времени»; «Безразлично, ибо служба и работа в режиме ненормированного рабочего дня», — комментируют опрошенные.

Положительно к отмене перевода стрелок относится более трети респондентов (38%). Особенно рады этому представители старшего поколения: среди респондентов старше 45 лет таких 53%, тогда как среди россиян до 24 лет — лишь 30%. При этом большинство сторонников нововведения (61%) довольно тем, что теперь им не нужно перестраивать режим дня, а значит, биологические часы будут в норме. «Ложишься спать и встаёшь утром в привычное время»; «Не нужно перестраивать организм», — объясняют опрошенные.

При этом почти каждый пятый из тех, кто положительно относится к новым правилам (19%), рад тому, что теперь не будет путаницы со временем. «Весной не придётся мучиться при переходе на летнее время»; «Вечно забываю переводить часы», — делятся респонденты. Ещё 8% довольны тем, что вечером теперь станет светлее, а 6% сообщили, что им просто не нравилось переводить часы туда и обратно: «Отлично, не надо часы дёргать два раза в год!» Другие плюсы в постоянном летнем времени нашли 13% россиян, к примеру, «жаворонкам» просто нравится рано вставать.

Однако есть среди россиян и те, кто не одобряет отмену зимнего времени (11%). По мнению большинства из них (36%), стране следовало остаться в зимнем времени, так как именно это время ближе всего к поясному.

«Уж если решили больше не переводить часы, то правильнее было бы оставить зимнее время, тем более что и оно декретное. А лучше всего для Москвы жить по тому времени, по которому живут в Прибалтике и Финляндии: именно оно было в России до революции», — объясняют они.