Сегодня исполняется 88 лет со дня образования службы участковых уполномоченных полиции. В честь профессионального праздника — рассказ об одном из участковых.

Василий Николаевич Кравцов родился и вырос в селе Костарево Камышинского района. Отсюда ушел в армию. Первую попытку пойти служить в милицию Василий Николаевич предпринял в 1992 году — сразу же после демобилизации из армии. «Все документы сдал, прошел все проверки, медкомиссию… — вспоминает участковый. — Но по семейным обстоятельствам пришлось отказаться. Так и трудился водителем в СПК «Костаревское». В итоге, полицейскую форму Кравцов одел в 2002 году.

— На службу в участковые меня пригласил Александр Иванович Варламов, бывший в ту пору старшим участковым на этом же участке, — рассказывает В. Н. Кравцов. — На решение пойти служить повлияли и семейные мотивы. Сначала был помощником участкового, потом получил среднее юридическое образование и получил погоны старшего лейтенанта.

С 2009 года Василий Кравцов обслуживает «куст», в который входят села Антиповка, Белогорки и Чухонастовка. Во время отпусков соседних участковых приходится брать под опеку и их участки. Впрочем, коллеги также получают в нагрузку на время отпуска Василия Николаевича его «вотчину».

О своих населенных пунктах и работе Василий Николаевич рассказывает, как о части своей жизни. Хотя по его словам, та же Антиповка — сложное село. С работой все в порядке: большинство трудится у газовиков, у людей есть средства. Как следствие, много молодежи, которая довольно дерзка. Сам Василий Кравцов нашел свой рецепт борьбы с этим — строго по букве закона: сначала «протокол об административном нарушении», а потом уже — можете обращаться в прокуратуру, пусть надзорный орган разбирается.

Жители населенных пунктов отзываются о своем участковом только положительно. С одной из жительниц села Антиповка удалось пообщаться прямо в салоне автомобиля Василия Николаевича — подвезли Любовь Ивановну Коцарь до центра села.

— У нас хороший участковый. Всегда поможет и советом и делом. В любое время обратись — придет на помощь, — признается Любовь Ивановна.

— Было очень необычно, что сразу после назначения, Василий Николаевич сам пришел к нам в школу, чтобы познакомиться. Он считает, что школа один из основных участков его деятельности. Мы с ним тесно сотрудничаем. Василий Николаевич умеет «подобрать ключ» к трудным подросткам. Сразу, как только его увидела — поняла, что будет у нас работать долго и хочется, чтобы эти ожидания не обманулись. Хотелось бы обратиться к руководству Василия Николаевича, чтобы выделили ему каких-нибудь помощников. А в работе он настоящий профессионал», поделилась своими наблюдениями директор МБОУ Антиповская средняя общеобразовательная школа, заслуженный учитель РФ Екатерина Ивановна Талызина.

О своей работе Василий Николаевич шутит, что он в одном лице и следователь, и дознаватель, и ГИБДД, и сотрудник отдела по работе с несовершеннолетними. Говоря о раскрытых преступлениях, участковый с улыбкой вспоминает задержание вора, который специализировался на кражах из зданий почты и администраций. Преступления были совершены в апреле-мае 2011 года. Преступника буквально извлекли из-под пола. Взял его Василий Николаевич «на испуг» — крикнул в квартире «Вылазь уже!». Преступник завозился в своем убежище и выдал себя. В настоящее время он осужден и проводит время в местах не столь отдаленных.

Еще одно вспоминание «с ноткой юмора» это раскрытые сезонные кражи с полей и бахч. Одну кражу, в буквальном смысле, раскрыли по «горячим следам». Предприимчивая семейка украла пару ведер помидоров и сдала их. По цепочке следов и пришел к ним участковый. Однако основная масса дел у представителя закона в деревне, конечно же, улыбок не вызывает: разное случается в наше непростое время, а потому приходится быть наготове. Тут важно все: уметь ладить с людьми и входить в контакт, чтобы знать, какая ситуация на селе, в той или иной семье, у подростков. Профилактика в данном случае куда лучше, чем раскрытие дела.

— Участковый у нас замечательный. Не буду скрывать, но до прихода Василия Николаевича у нас были проблемы. В настоящее же время у нас с участковым очень хорошо налажено взаимодействие по всем вопросам, — рассказала глава Антиповского сельского поселения Надежда Анатольевна Дубовицкая.

Единственное, что не любит в своей работе Василий Кравцов, так это выезды на семейные разборки. Как он сам говорит: «Хуже нет, чем в чужую семью лезть! Вечером составлю все бумаги, а утром мне жена, которая прошлым вечером крепость кулаков мужа попробовала, заявляет: «Помирились мы, теперь у нас все хорошо!» Василий Николаевич Кравцов тесно сотрудничает с военно-патриотическим клубом «Олимп», который занимается подготовкой молодежи к службе в армии и общеобразовательными учреждениями.

— Мое мнение такое — наш участковый очень грамотный сотрудник, но его физически не хватает на все населенные пункты. Может есть какая-то возможность добавить ему пару помощников. А то молодежь у нас растет и дело не в том, что когда она вырастет без присмотра и десять участковых с ними не справятся. А если говорить по делу, то всегда Василий Николаевич придет на помощь, — говорит руководитель военно-патриотического клуба «Олимп» Юрий Васильевич Ермаков.

В Антиповке находится крупная больница. С её сотрудниками Василий Кравцов контактирует практически ежедневно.

— У нашей больницы довольно большая территория, которая к сожалению доступна для посторонних — наш сквер, который предназначен для прогулок пациентов, часто местная молодежь использует для своих посиделок, естественно со спиртным. Василий Николаевич реагирует на наши просьбы провести беседу с такими компаниями практически мгновенно — время его прибытия зависит только от удаленности от больницы, — рассказывает главный врач МБУЗ ЦРБ Камышинского муниципального района Галина Александровна Федченко.

На вопрос о том, хочет ли кто-то из его троих детей служить в полиции, Василий Николаевич признался, что его 15-летняя дочь говорила о таком желании как служба в отделе по делам несовершеннолетних. По словам Василия Кравцова, дочь не раз общалась с инспекторами по делам несовершеннолетних и знает их работу «изнутри». Сам же отец не собирается настаивать, а если будет в его семье ещё один сотрудник полиции, то только поддержит и в службе и в жизни.