Слово «жалюзи» происходит от французского jalousie ― дословно «ревность». В целом, жалюзи можно назвать светозащитными устройствами, которые состоят из вертикальных и горизонтальных пластин.

Немного истории

В Европу жалюзи завезли венецианцы из Персии. Такие жалюзи до сих пор называют венецианскими (горизонтальными). Вскоре, из Венеции жалюзи попали во Францию и получили название «Ле Персиан». Такие жалюзи были запатентованы Эдвардом Берэном в Лондоне 11 декабря 1769 года. Однако в Японии они были известны намного раньше. Одним из первых зданий, которое было оснащено жалюзи стала  Церковь Св. Питера в Филадельфии. Жалюзи появились в храме в 1761 году. Первым, кто начал продавать жалюзи в США, был Джон Вебстер, который представил их обывателям в 1767 году.

Патент же на жалюзи оформлен американским промышленником Джоном Хэмптоном в 1841 году.  На картинах известного художника  Дж. Л. Лоуфрома жалюзи стали появляться с 1787 года. В XIX веке жалюзи получают широкое распространение в офисах и домах с целью регулирования освещенности помещений. Наиболее масштабно жалюзи использовались в США: жалюзи крепили на окнах и перегородках RCA центра в Нью-Йорке в 1937 году. Самые наибольшие заказы относительно жалюзи производились компанией Burlington Venetian Blind Co, которая поставляла жалюзи для окон Empire State Building в Нью-Йорке.

Однако до оформления официального патента существовали изделия, похожие на жалюзи. Так в Древнем Египте были аналоги жалюзи, изготовленные из тростника, которые обеспечивали прохладу в помещениях. Некое подобие жалюзи знали жители Древнего Востока и Средневековой Европы.

Какие бывают жалюзи

В настоящее время различают несколько видов жалюзи, но основными являются
горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные можно считать одними из самых распространенных. Они изготавливаются из металла, дерева или пластика. Составными частями их являются планки-ламели, которые закрываются системой называемой "лесенкой" ― открывает и закрывает жалюзи специальный барабан. Шнур служит для подъема и опускания жалюзи, а «трость-шнур» поворачивает сами планки-ламели. Современные горизонтальные жалюзи управляются посредством одной цепочки, которая отвечает за поворот планок, их движение и самофиксацию.

Вертикальные жалюзи состоят из планок. Материал для планок самый различный — ткань, дерево, пластмасса. Сами планки значительно шире своих собратьев, которые идут на горизонтальные жалюзи. Крепятся вертикальные жалюзи к специальному карнизу. Поскольку планки крепятся немного перекрывая друг друга ― есть возможность вращения их в обе стороны. К тому же вертикальные жалюзи можно посредством специального механизма сдвинуть в сторону, как обычные шторы. Одним из плюсов вертикальных жалюзи является их большая устойчивость к повреждениям от порывов ветра.

Однако современные жалюзи, как горизонтальные, так и вертикальны производятся из достаточно прочных материалов, которые могут выдержать значительные нагрузки. Жалюзи можно мыть, что немаловажно, особенно если они установлены в детской или на кухне.

Обращайтесь в салон «Ирина» в городе Камышине по телефонам: (84457) 9-08-95, 9-927-504-48-58.