На сцене Волгоградского института искусств имени Серебрякова стартовал Всероссийский студенческий конкурс вокалистов ART-VOKAL. 24 конкурсанта из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Тагила и других городов готовы продемонстрировать свои таланты. Все они — студенты средних специальных и высших учебных заведений искусств и культуры и пробуют себя в академическом пении.

В программе конкурса — арии из популярных опер и оперетт, песни, ставшие классикой. Председатель жюри профессор Московской консерватории имени Чайковского Антонина Яковлева считает, что такие конкурсы не только выявляют новые таланты, но и приобщают молодежь к настоящему искусству. А потому инициатива Волгограда проводить у себя всероссийский конкурс особенно ценна.

Кроме Антонины Яковлевой в состав жюри вошли преподаватель Саратовской консерватории имени Собинова Владимир Левин, заслуженная артистка России завкафедрой вокального искусства института искусств имени Серебрякова, солистка областной филармонии Наталья Семенова.

— Этот конкурс уже второй по счету, и нам приятно, что география его ширится, — сказал на церемонии открытия заместитель председателя комитета по культуре администрации Волгограда Павел Колбяшкин. — Возможность уже в студенчестве почувствовать себя успешным очень важна для карьерного роста, становления молодого артиста. И то, что этот конкурс приживается на нашей земле, лишний раз демонстрирует, что Волгоград —город серьезных музыкальных традиций.