На второй очереди линии скоростного трамвая идут последние приготовления к официальному открытию. Основные работы выполнены на 98%. Совсем скоро три новые станции метротрама (Профсоюзная,ТЮЗ и Ельшанка) примут первых пассажиров.

По новому пути уже ходят трамваи. С 24 октября контактная сеть второй очереди работает под напряжением. Обкатка трамваев в обоих направлениях проходит регулярно с 21 вечера до 5 утра, а днем на станциях и в тоннеле работают строительные бригады.

— Все строительно-монтажные работы завершены. Новая ветка готова к эксплуатации на 98%, — заявляет директор МУП «Дирекция строительства городского электротранспорта» администрации Волгограда Леонид Пивоваров. — Сегодня идут пусконаладочные работы систем безопасности движения. Все мероприятия проходят в соответствии с графиком. Поэтому с уверенностью можно сказать, что движение трамваев по новому пути будет открыто до 1 декабря.

У станции «Ельшанка» сейчас рабочие благоустраивают прилегающую территорию. Ко входу станции ведет сквер, выложенный брусчаткой, установлены фонари, а в зеленой зоне посажены деревья, отведены места для цветочных клумб и газона. Через строящуюся подземную автомагистраль построен пешеходный мост.

Станция «ТЮЗ» полностью готова к встрече пассажиров. А на «Профсоюзной» заканчиваются работы по наладке систем безопасности, основной объем работ на ней также практически завершен.

— Изначально на линию выйдут 9 трехсекционных трамваев, закупленных мэрией Волгограда, — говорит генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. — Интервал движения составит десять минут. Но уже к середине 2012 г. его планируется сократить до 2—3 мин. за счет приобретения еще 16 новых вагонов по лизинговой схеме. На эти цели регион дополнительно выделяет порядка 200 млн. руб.