На этой неделе в суде Центрального района Волгограда закончилось слушание дела экс-начальника департамента по жилищной политике городской администрации Игоря Максимчука.

Бывшего чиновника приговорили к полутора годам условно. В ходе судебного разбирательства было доказано, что Игорь Максимчук виновен в превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбудили по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Волгоградской области.

Следователями были выявлены факты нарушения законодательства при проведении аукционов на размещение муниципальных заказов по приобретению 44 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, было установлено, что чиновник нарушил порядок определения цены приобретаемого мэрией жилья, в результате чего был допущен перерасход бюджетных средств на сумму, превышающую 1,5 млн. руб.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд вынес решение приговорить экс-чиновника к условному сроку заключения. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, что сделки с квартирами для детей-сирот, совершенные командой экс-мэра Романа Гребенникова, вызвали большой резонанс в обществе и СМИ. В частности, государственный телеканал «Россия-1» в программе «Специальный корреспондент» показал скандальный сюжет на эту тему. По данным телеканала, мэрия закупала квартиры для сирот на аукционе, в котором принимала участие всего одна фирма. При этом однокомнатная квартира, по данным канала, закупалась по завышенным для города ценам — более 3 млн. руб. В Волгоград тогда приезжал уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов, который в итоге подтвердил все факты злоупотребления квартирами прежней командой администрации Волгограда.