В Камышине на старинной улице Калинина при проведении земляных работ был найден интересный раритет прошлых веков. Это медальон круглой формы, на котором, предположительно, изображен египетский фараон.

Гость infokam.su, который принес в редакцию медальон для фотографирования, пожелал остаться неизвестным, но рассказал, что показывал раритет специалистам, которые определили, что он, скорее всего, состоит из сплава олова с другим металлом. Таким образом, ценность этот медальон представляет не столько тем, из чего изготовлен, сколько своей исторической подоплекой. А она, увы, остается неизвестной. Как и откуда подобная вещь оказалась в Камышине, теперь остается только предполагать.

Напомним, что улица Калинина (ранее Никольская), на которой сделана находка, располагается в историческом центре Камышина и, предположительно, получила свое название от Никольской церкви, которая украшает эту улицу. В разное время здесь было сделано множество находок, которые пополнили фонды местного музея или разошлись по частным коллекциям.