«Решила оформить гараж, который был выстроен более 20-ти лет назад моим отцом. На руках уже три паспорта: кадастровый, технический и межевой план, но в Регистрационную палату идти, как оказалось, рано. Меня направили в администрацию города для оформления градостроительного паспорта. Там выставили счет в 4000 рублей за услугу (интересно, из чего складывается эта сумма).

Моему возмущению нет предела!!!! Сколько еще паспортов с меня потребуют, и скольких чиновников я должна прокормить оформлением гаража?»

Надежда.

Такое письмо с полными данными автора только что пришло на электронный «ящик» редакции «Инфокама». Мы связались с городским архитектурно-производственным бюро, которое теперь является коммерческой организацией. Выяснилось, что смету работ по составлению градостроительного паспорта формирует бюро, исходя из тарифов, предусмотренных едиными отраслевыми справочниками. Львиную долю в четырех тысячах составляет изготовление чертежа — до 70 процентов. Кроме того заказчик паспорта оплачивает определение размеров участка, подбор и изучение технической документации для проекта и т. д. — всего 15 видов работ!

Можно ли обойтись без таких сложностей — вопрос риторический. Если услугу оказывает частная фирма, а конкуренция на названном «поле» не развита, фирма, как известно, может «забивать» в калькуляцию хоть расходы «на маникюр» для чертежниц!

В беседе «не для печати» мне удалось узнать, что неимущим старикам управление иногда идет навстречу и снижает «планку» платежа. Были ли такие счастливцы в Камышине — установить пока не удалось.