Повышение энергоэффективности жилого фонда в России — одна из основных забот правительства. Еще в 2009 году в стране вступил в действие 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...», которым установлен ряд обязательных требований к управляющим жилым фондом организациям, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности жилых зданий.

Однако проверка, проведенная прокуратурой города Камышина, установила, что осуществлявшее управление жилым многоквартирным домом № 1 на улице Королева ООО «РЭУК» не исполняло требования закона России. «ООО «РЕУК» не разработало и не довело до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий», — рассказал infokam.su прокурор г. Камышина Юрий Власов.

16 октября 2011 года прокуратурой города Камышина в отношении должностного и юридического лица ООО «РЭУК» были возбуждены административное производства, по итогам рассмотрения которых Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области должностное и юридическое лицо ООО «РЭУК» были признаны виновными в совершении административного правонарушения. Наказание назначено в виде штрафа: в отношении руководителя — 5 000 рублей, в отношении юридического лица — 20 000 рублей.