В воскресенье вся страна отмечала теплый, душевный, трогательный праздник ― День матери, который был учрежден еще в 1998 году указом Президента России Б.Н. Ельцина. Этот праздник призван обратить внимание каждого из нас, что мама ― самое дорогое, что есть в жизни каждого человека. Кто гордится нашими успехами? Кто переживает за нас, когда что-то не получается? Кто всегда предупреждает нас о том, что нужно тепло одеться и вовремя пообедать? Конечно, мама!

26 ноября в художественной галерее ждали гостей из отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями и Камышинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, малышей с родителями из центра «Семья», и, конечно, всех желающих. Открыли праздничное мероприятие учащиеся Детской музыкальной школы № 1.

Ребята посвятили любимым мамам трогательные стихотворения и музыкальные произведения, вызвав заслуженные аплодисменты многочисленных зрителей, а сопровождалось все красочной презентацией «Образ матери в изобразительном искусстве». Музыкальная часть программы подошла к концу, а это значит, что наступил черед разнообразных мастер-классов. Дети и взрослые с удовольствием открывали для себя новые виды творчества: лыкоплетение, оригами, роспись по дереву, бисероплетение, вышивка лентами и другие. Каждый мог сделать оригинальный сувенир своими собственными руками: лошадку из лыка или, например, тюльпан, дракона или журавлика в технике оригами.

Роспись по дереву вызвала интерес у многих гостей: разноцветные пароходы и заснеженные домики, над которыми трудились ребята вместе со своими отцами, станут прекрасным подарком к любому празднику. Молодые мамы и дочки не теряли времени даром ― наградой за их труды стала оригинальная бижутерия из шерстяных нитей. Старшее поколение проявило интерес к вышивке лентами, а рисование на мольбертах не оставило равнодушным никого. Все мастер-классы прошли под чутким руководством мастеров декоративно-прикладного искусства и студентов отделения «Дизайн» Камышинского колледжа искусств. Все поделки, созданные детьми и их родителями, можно было забрать с собой. А те, кто не «дружит» с искусством, могли приобрести понравившуюся вещь на праздничной ярмарке.