Волонтеры социально-молодежного комплекса «Планета молодых» приняли участие в торжественной церемонии награждения «Доброволец ― 2011», состоявшейся в зале администрации Волгоградской области.

Более 5 лет назад в Камышине был создан клуб «Фабрика добровольцев». Кто же такие добровольцы? Это люди, способные тратить свои силы на пользу конкретному человеку или обществу в целом. Доброволец, волонтер, тимуровец, пионер… Названий много, а суть одна ― добровольная помощь людям. Ребята помогают пенсионерам и ветеранам ВОВ, проводят акции за здоровый образ жизни, устраивают праздники для детей, участвуют в городских мероприятиях, помогают детям с ограниченными возможностями. Своим примером показывают, что если ты активный и интересный, выступаешь на сцене, сочиняешь стихи и песни, хорошо учишься и помогаешь другим, то ты «в теме», а это значит, что перед тобой открыты все дороги.

«В Волгоградской области уделяется большое внимание развитию добровольческого движения», ― подчеркнул в своем выступлении председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин, открывая торжественную церемонию награждения.

В течение всего года волонтеры из различных уголков нашей области вели борьбу за право стать лучшими, участвуя в разнообразных конкурсах и акциях. И вот пришло время подводить итоги. В номинация «Лучшая общественная организация по развитию добровольческого движения» победила Волгоградская региональная общественная организация «Участие»; в номинации «Лучший штаб добровольческих отрядов, сформированный в муниципальном образовании» ― центр «Меридиан»; в номинации «Лучший штаб молодежной пожарной дружины» ― Студенческий клуб добровольных пожарных дружин, спасателей и волонтеров Волгоградской области.

От нашего города в церемонии награждения «Доброволец-2011» приняли участие волонтеры центра «Планета молодых»: Мария Дадонова, Татьяна Курсекова, Наталья Юдина и Анна Шурыгина. Под руководством специалиста центра Валерии Золотарёвой наши волонтеры участвовали в конкурсах, подготовленных областным комитетом, общались с интересными людьми, например, с молодежным центром «Лидер» из Калача-на-Дону, обменивались опытом. «Помогать другим людям, не требуя ничего взамен ― это, на самом деле, трудно. Не каждый готов протянуть руку помощи тому, кто в этом, действительно, нуждается. Начните с малого. Перевести бабушку через дорогу ― это уже хорошее дело», ― подвели итог добровольцы.