Российское информационное агентство РБК сегодня сообщило о том, что губернаторы регионов, в которых партия "Единая Россия" набрала 35% голосов избирателей и менее, вызваны на совещание в Кремль.

Хотя из заявления премьер-министра РФ Владимира Путина следовало, что решения по кандидатурам глав регионов будут приняты только после президентских выборов.  Однако возможные новые политические провалы губернаторов-«двоечников» могут обострить ситуацию с президентскими выборами больше, чем Кремлю это представлялось ранее.

Кто эти «двоечники»? Как пишет газета РБК daily, после разбора полетов по итогам выборов в Госдуму своих постов могут лишиться 18 российских губернаторов: Николай Виноградов (Владимирская область, 38,27%), Анатолий Бровко (Волгоградская область, 31,37%), Сергей Антуфьев (Смоленская область, 36,23%), Дмитрий Дмитриенко (Мурманская область, 32,02%), Игорь Слюняев (Костромская область, 34,18%), Сергей Дарькин (Приморский край, 33,43%). Эксперты РБК считают их первыми в очереди на вылет.

По данным агентства РБК, у волгоградцев вообще худший результат в России. Но вопрос, когда виновным начнут «рубить головы», интересен и в другом плане.  Как стало известно infokam.su, от возможной «чистки рядов» могут пострадать и некоторые известные камышане. Это, например, глава областного медиа-холдинга Евгений Салин, который фактически курировал официальную пиар-кампанию в изданиях холдинга. Напомним, ранее Салин занимал первую должность в медиа-холдинге в Камышине, откуда переместился в директорское кресло в область. Его непосредственный куратор - вице-губернатор Олег Матвейчев, судя по отзывам, имеет крепкие связи в столице, поэтому, вероятно, останется «у дел». Недаром Матвейчев до 4 декабря уверенно называл итоги выборов в регионе прогнозируемыми.

Вторым возможным кандидатом на «зачистку» является, конечно, мэр Камышина Александр Чунаков. Под его руководством в третьем по величине городе области партия власти пришла к финишной черте второй, что, конечно же, не может остаться незамеченным при подведении итогов.