По решению суда Центральный стадион Волгограда признан собственностью региона и города: в четверг вечером Центральный районный суд удовлетворил требования заместителя прокурора области Александра Русяева по этому делу. Согласно принятому постановлению, ООО «Дарси», которое контролировало имущественный комплекс арены в последние годы, владело этой недвижимостью незаконно.

Администрация Волгограда выступавшая на процессе в качестве третьего лица, считает исковые требования прокуратуры области абсолютно обоснованными. И для этого есть ряд веских оснований.

В свое время финансирование строительства Центрального стадиона производилось заказчиком в лице горисполкома. В дальнейшем объект со всеми сооружениями, инвентарем и оборудованием был безвозмездно передан с баланса городского Совета на баланс Волгоградского облсовпрофа.

В 1993 году распоряжением администрации Волгограда на базе Центрального стадиона учреждено ТОО «Спортивные сооружения», в уставной капитал которого учредителями — администрацией города и облсовпрофом — был внесен и имущественный комплекс Центрального стадиона. В соответствии с действующим на тот момент законодательством имущественный комплекс стадиона являлся общедолевой собственностью облсовпрофа и Волгограда в равных долях по 50%.

В 1995 г. администрация Волгограда своим постановлением безвозмездно передала принадлежащую городу часть имущества Центрального стадиона спортивному клубу «Ротор». При этом вопрос о передаче муниципального имущества не выносился на обсуждение городского Совета народных депутатов, что являлось нарушением требований федерального законодательства. Таким образом, часть имущественного комплекса стадиона выбыла из муниципальной собственности помимо воли собственника. Решение о его отчуждении принято в 1995 г. не уполномоченным на то органом — администрацией города.

Поскольку приватизация муниципального имущества осуществлена незаконным способом, то и все последующие сделки с этим имуществом согласно Гражданскому кодексу РФ являются ничтожными.
Отметим, что принятое 8 декабря решение суда вступит в силу 23 декабря. Между тем в пресс-службе теперь уже бывшего владельца арены Олега Михеева решение суда называют «рейдерским захватом».