10 декабря в центре политических событий в столице находился депутат Камышинской городской думы, местный лидер партии «Справедливая Россия» Александр Хаценко.

Как рассказал он журналистам, в эти дни принимал участие в качестве делегата съезда партии «Справедливая Россия». (В стране, оказывается, «Справедливая Россия» победила в двух городах-стотысячниках, одним из которых оказался Камышин, за что Хаценко получил личную благодарность партийного лидера). Тот съезд выдвинул кандидатом в президенты Сергея Миронова. Во время перерыва все отправились на Болотную площадь.

По словам Александра Хаценко, люди стояли, прижавшись друг к другу, стеной.  «Их точно было тысяч сто, не меньше, — считает наш депутат. — Камеры телевидения не могли взять в кадр огромные толпы по переулкам и улицам, примыкающим к площади. А возможно, и не хотели брать — ведь официальной Москве эта массовость была не выгодна».

Впечатления чего-то заданного не было, поделился Александр Хаценко. Основную массу манифестантов составляли обычные москвичи, много пришло пенсионеров, рабочих. Рядом с группой, в которой находился камышанин, стояли студенты московских вузов, активисты молодежных общественных движений. Все признавались, что пришли на Болотную площадь как свидетели массы подтасовок и нарушений, допущенных на выборах 4 декабря.

— Главным политическим лозунгом было «За честные выборы!» — итожит Александр Хаценко.

А теперь несколько слов о том, как, оказывается, непросто было добиваться реализации этого лозунга в Камышине. Ночь с 4-го на 5-е декабря, пооткровенничал Александр Хаценко,  он провел в «бою» с председателем Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергеем Анихреевым.  На руках у Александра Хаценко, по его словам, оказались пустые протоколы, старательно подписанные членами участковых избирательных комиссий. Это обстоятельство заставило лидера эсеров тщательно перепроверять списки в сводных протоколах.

Дело якобы дошло не только до убеждения друг друга словами, поскольку, по слухам, С. Ф. Анихреев после 4 декабря обратился с заявлением  в полицию на предмет подозрения на сломанное у него ребро. (Комментарии в полиции по этому поводу пока закрыты. Но вчера на заседании думы председатель ТИКа преодолел путь через весь зал заседаний до трибуны и обратно боевым шагом, не выдавая каких-либо неудобств при передвижении).

Еще в восемь утра 5 декабря под дверями нашей территориальной избирательной комиссии томились представители участковых комиссий, не успевшие сдать документы в течение бурной ночи.

Остальное читатели знают.

Хотя точку в «болоте» всей этой протокольной возни Болотная площадь пока не поставила, она многое дала понять. Что мириться с «переломами нам ребер» политическими «допусками» все мы не хотим, — об этом народ заявил достаточно внятно.