Прокуратура города Камышина приняла участие в рассмотрении горсудом двух гражданских дел об отмене ранее вынесенных решений о признании граждан безвестно отсутствующими.

― Оказывается тема «отцов и детей» злободневна до сих пор, ― рассказала infokam.su помощник прокурора города Камышина Ольга Анихреева. ― В ходе судебного разбирательства было установлено, что Дъячков и Ковтанюк обязаны были по решению суда выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Однако внезапно исчезли, да так, что не только усилия родственников, но и розыск со стороны правоохранительных органов оказались бессильными. В итоге решениями Камышинского городского суда один из горе-отцов в 2004 году, а второй в 2005 году были признаны безвестно отсутствующим.

Семь лет ГУ «Управление пенсионного фонда России в городе Камышине и Камышинском районе» выплачивало пенсии по случаю потери кормильца на их детей. В этом году «горе»-отцы дали о себе знать.

― Поиск Дъячкова и Ковтанюка завершился успехом, благодаря кропотливой работе сотрудников ГУ «Управление пенсионного фонда России в городе Камышине и Камышинском районе», ― пояснил прокурор города Камышина Юрий Власов. ― Дъячков был обнаружен при проверке базы данных Центра занятости населения Республики Хакасия, а Ковтанюк, как выяснилось,трудился в ГУ «Противопожарная служба Волгоградской области по Волгограду». За семь долгих лет ни один из эти «папаш» не вспомнил о своих детях, как, впрочем и том, что обязанность по их воспитанию и содержанию лежит именно на них.

В ходе судебных разбирательств по данным гражданским делам бурные эмоции бывших жен невозможно было сдержать — мамы уж точно знали, каких трудов им давалось содержание и воспитание детей в одиночку.

Согласно требований статьи 44 Гражданского кодекса России в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Таким образом, в обоих случаях, суд отменил ранее вынесенные решения о признании безвестно отсутствующими Дъячкова и Ковтанюк, и «горе»–отцам вновь придется нести бремя содержания своих уже изрядно повзрослевших детей, выплачивая алименты на их содержание.