Творческие работы камышанки Марии ТретьяковойЗнаете ли вы, чем занимается юрист? «Конечно», — ответят многие и начнут цитировать должностную инструкцию: разрабатывает учредительные документы; оформляет документацию, связанную с приобретением и отчуждением имущества; осуществляет консультирование по различным правовым вопросам; ведет договорную работу в организации и многое-многое другое. У юриста, судя по инструкции, нет ни одной свободной минуты! А как же общение с друзьями, прогулки и прочие «земные радости»? Конечно, при современном ритме жизни найти время для тех, кто дорог — задача сложная, но, как говорится, было бы желание. Сегодня у нас в гостях Мария Третьякова, юрист по специальности, которая успевает не только учиться и работать, но и находит время для творчества.

— Маша, с чего началось твое увлечение бисероплетением?

— Все началось еще в школе: плела фенечки, как и многие девчонки. Мама покупала мне книги с различными схемами, по которым я и училась азам этого искусства. Потом пришлось забросить это дело на много лет, а после окончания техникума решила «вспомнить былое», но уже в новом направлении — от украшений перешла к деревьям и цветам из бисера.

— Я знаю, что тебя очаровал не только мир бисера. Какие еще виды декоративно-прикладного искусства тебя привлекают?

— Увлекаюсь изготовлением кукол. Однажды увидела замечательные работы камышинских мастериц (Наргиз Хидашели и Лалы Тумалиевой) и захотелось сотворить что-то подобное. Вот и понеслось…

— А какие изделия тебе нравится делать больше всего?

— Все-таки большую часть своего времени уделяю бисерной флористике. Часто бывает так, что забываю поливать живые цветы. Хорошо, что бисерная красота не нуждается в постоянном уходе и всегда радует яркими цветами в окружении бабушкиных фиалок и герани.

— Как друзья и близкие относятся к твоим творческим порывам?

— Друзья просят провести небольшой мастер-класс, чтобы научиться премудростям этого занятия. Близкие ворчат, наступая то и дело на цветные бусинки, разбросанные по всему дому. А если серьезно, то все поддерживают мои начинания, иногда критикуют и советуют, если что-то не так.

— Принимаешь ли ты участие в творческих выставках?

— В выставках пока не участвовала, но в скором времени планирую это сделать.

— Многие мастера говорят о том, что в нашем городе, к сожалению, не хватает магазинов, специализирующихся на товарах для творчества. А где ты достаешь необходимые материалы?

— Все необходимое покупаю исключительно в магазинах Камышина, а вот литературу заказываю в Интернете.

— Получается, что ты работаешь, в основном, по готовым схемам?

— Первые работы, конечно, были сделаны по схемам из Интернета. Например, очень нравится форум «Радуга рукоделий», там много всего интересного. Постигнув азы этого хитрого искусства, начала воплощать в жизнь свои собственные идеи, хотя часто не в силах удержаться от соблазна позаимствовать идеи других мастеров.

— На различных выставках и ярмарках часто приходится слышать, что подчас трудно найти время для творчества: работа и домашние заботы не оставляют ни одного шанса «прикоснуться к прекрасному». Ты разделяешь эту точку зрения?

— Конечно, много времени отнимает и работа, и учеба. Пока я не могу позволить себе посвящать весь свой досуг творчеству.

Уважаемые мастера и поклонники изделий ручной работы, для вас есть отличная новость — 3 марта в ДДК «Дружба» пройдет Весенняя Арт-ярмарка. Здесь вы сможете продемонстрировать свои работы, поделиться опытом с другими мастерами, научиться чему-то новому на мастер-классах и окунуться в творческую атмосферу. Добро пожаловать! Вход на ярмарку свободный.