В воскресенье, 26 февраля, в ДК «Текстильщик» состоялся блиц-турнир на кубок главы городского округа — город Камышин. «Кубок мэра», как его неформально называют местные кавээнщики, проходит в городе с 2004 года, за это время в нем приняли участие более сотни команд, а самые первые участники давно обзавелись семьями и детьми.

В кубке-2012 на сцену покорить зрителя вышли 8 команд. Как рассказал, обращаясь к залу, бессменный ведущий камышинского КВН Олег Брязжиков, к сожалению, две команды из Саратова не смогли пробиться в Камышин из-за снежных заносов на трассе. Зато местных поклонников КВН приехали порадовать шутками гости из Урюпинска. В итоге, впервые на камышинской сцене выступала команда «Любовь» (Урюпинск), а остальные семь представляли Камышин.

Среди местных команд было немало уже знакомых зрителю: «Вышка» (сборная КТИ и рабочей молодежи), «Друзья» (КТИ) и «Колледж благородных девиц» (Камышинский педагогический колледж). Впервые поднялись на сцену кэвээнщики школы № 12 — «Старая школа», «Мысли вслух» (КТИ) и «Три в одном» (сборная рабочей молодежи). Изюминкой кубка стало выступление участников КВН-проекта «Ржач по-взрослому».

В ходе блиц-турнира каждой команде отводилось по 10 минут на выступление. Шутки были на свободную тему — кому удавалось рассмешить зрителя, кому-то — увы, нет. Однако свою долю аплодисментов от благодарных зрителей получили все команды.

Кэвээнщики — народ широких взглядов и интересов, что еще раз продемонстрировал кубок-2012. Например, шутили на тему предстоящего дачного сезона: «ведро в ведре — маршрутка с дачниками» («Вышка»). Эта же команда запомнилась яркой демонстрацией танцев в камышинских клубах — эпизод с зеркалом, перед которым стремились «рисонуться» все завсегдатаи клубов, вызвал шквал аплодисментов.

«Старая школа» показала уровень сервиса в камышинских кафе и ресторанах, чем тоже заслужила поддержку зрителей. Команда «Друзья» показала культурное ограбление: двое грабителей с помощью сети Интернет и поисковых ресурсов искали вещь, которую им предстояло украсть. Также «Друзья» осветили тему женщин на рыбалке и охоте: как модницы могут носить одежду рыбаков и охотников, забрасывать удочку (просто бросить удилище в реку).

Урюпинцы из команды «Любовь» пошутили на тему переименования милиции в полицию: «Мы не верили, что милиция стала полицией до тех пор,  пока нас не арестовали Махони и Хайтауэр» А миниатюра гостей «Доширак» — приведение в чувство рака — вызвало бурю оваций. «Колледж благородных девиц» затронул больную городскую тему — девушки выстроившись на сцене стучали в двери и скандировали «Открывайте!». На вопрос, что они делают, они ответили «Хотим в новый роддом попасть».

Команда «Три в одном» пошутила на тему предстоящих выборов главы Камышина. В ходе миниатюры на сказку «О царе Салтане» (известный эпизод с тремя девицами) царь спросил у своих дочерей «За Александра Ивановича пойдете?» — на что дочери ответили «За Александра Ивановича все пойдем». Также в ходе представления членам жюри царь всем жал руки и говорил известную киношную фразу: «Очень приятно, царь!» — и лишь действующему главе он представился как «Женька».

Выступление команды «Три в одном» принесло им главный приз и кубок мэра. Но без приза сцену в этот вечер не покинул никто. Остальные команды — участницы праздника смеха также были отмечены в разных номинациях и получили призы от устроителя комитета по делам молодежи и спонсоров.