Игрушка Тимофей, автор Надежда ЗаякинаЗнаете ли вы о том, что одной из самых древних техник изготовления текстильных изделий является валяние из шерсти. По мнению археологов, первое изделие, выполненное в этой технике, появилось более 8000 лет назад. На данный момент времени различают сухое и мокрое валяние. Какие же материалы необходимы для освоения этого вида рукоделия? Шерсть, специальные иглы, подкладка (губка или поролон) и, конечно же, немного терпения и капелька фантазии! У читателей infokam.su есть прекрасная возможность узнать об этом интересном увлечении из первых уст. Знакомьтесь ― Надежда Заякина, выпускница Волгоградского государственного технического университета, инженер по стандартизации и сертификации.

― Надя, на Арт-ярмарке, которая проходила 3 марта в ДДК «Дружба», были представлены твои работы. Многие оценили фантазию и мастерство автора. Расскажи, пожалуйста, нашим читателям о своих увлечениях.

― Я рисую на футболках, занимаюсь дизайном свадебных фужеров, декорирую рамочки для фотографий и зеркала, делаю игрушки из шерсти.

― У тебя много разных увлечений. Когда и при каких обстоятельствах ты начала заниматься творчеством?

― На футболках начала рисовать шесть лет назад. Просто появилось желание подарить племяннику что-то необычное, вот и разработала для него оригинальный дизайн футболки. Свадебными фужерами занимаюсь около года. Сначала это были подарки для родственников и подруг, потом пришло время выходить на новый уровень ― делать на заказ, чем я сейчас и занимаюсь. Рамочки для фотографий начала декорировать еще в детстве, чтобы украшать свою комнату. А вот валянием увлеклась осенью прошлого года, училась в Москве у замечательного «мастера шерстяных дел» Елены Смирновой. Сейчас большую часть свободного времени посвящаю валянию из шерсти ― очень уж увлекательное занятие! Каждая игрушечка получается уникальной, со своей душой и настроением.

― Где ты приобретаешь материалы для творчества?

― Материалы, необходимые для дизайна свадебных фужеров, приобретаю в магазинах Камышина. Шерсть для валяния сначала покупала в Волгограде, а теперь и местные магазины радуют ассортиментом. Специальные иголочки мне подарила старшая сестра.

― Расскажи о самом «сокровенном»: что нужно для создания той или иной вещи, как приходит вдохновение, кто выступает «главным критиком»?

― Просто приходит вдохновение, и я начинаю творить! Например, образы игрушек появляются в зависимости от моего настроения. Идеи черпаю из детских раскрасок и работ моего учителя. Самое главное ― начать, потом уже трудно остановиться. Так хочется увидеть результат!  Главный советчик для меня ― старшая сестра Лариса, она и подсказывает, если что-то не так.

― Принимаешь ли ты участие в творческих выставках и ярмарках?

― Планировала принять участие в весенней Арт-ярмарке, но, к сожалению, пришлось уехать в другой город. Тем не менее, камышане могли увидеть там мои работы ― они были представлены магазином «Жар-птица».

― Как окружающие относятся к твоему хобби?

― Друзья и близкие, конечно, поддерживают все мои начинания. Свободное время посвящаю чтению, любимый автор ― Олег Рой.

― Где можно посмотреть плоды твоего творчества?

― Мои работы можно приобрести в магазине «Жар-птица». Также приглашаю всех поклонников ручной работы на свою страничку в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/id5860651.