Камышинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Петроввальского района электроснабжения Петроввальской дистанции электроснабжения Волгоградского отделения филиала «Приволжская железная дорога» ОАО «РЖД». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Трагические события, произошедшие вечером 29 августа в Камышине, оборвали жизнь 11-летнего мальчика. В тот день детская компания играла на крышах гаражей. Один из мальчиков задел кабель и скончался на месте от удара электрическим током напряжением в 380 вольт. Как сообщили infokam.su в МУ г. Камышина «Аварийно-спасательная Служба», вызов поступил около 20 часов. Прибывшие на место происшествия спасатели сняли мальчика с крыши гаража и передали врачам «Скорой помощи», которые констатировали смерть. Медики потом сказали: «Удар тока был таким, что малыш от случайности даже ничего не понял». 

— По данным следствия, обвиняемый, как должностное лицо, обязан был контролировать состояние электроустановок, а также соблюдение правил эксплуатации и техники безопасности, рассказал infokam.su руководитель Камышинского МРСО СУ СК России по Волгоградской области Хонгор Муджиков. — Достоверно зная, что на территории его обслуживания имеются серьезные нарушения использования электрических сетей, а именно провисание не изолированных высоковольтных проводов над крышами гаражных боксов кооператива № 23, расположенного в городе Камышин, не принял мер к своевременному их устранению, более того, не ограничил доступ людей к опасному месту. В результате бездействия начальника дистанции 29 августа 2011 года произошел несчастный случай, в результате которого погиб несовершеннолетний. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.