Фрагменты камышинского фестиваля детского творчестваНа днях в комитете по образованию Камышина были подведены итоги XXXII городского фестиваля детского самодеятельного творчества. Победителем признан творческий коллектив школы № 8! Таким образом «восьмая» во второй раз подряд становится победителем престижного творческого мероприятия! Более того, за последнее десятилетие школа № 8 несколько раз поднималась на верхние строчки призовой таблицы.

Как информирует комитет по образованию, II место заняла школа № 18, а третье — школа № 1. Определены также 4, 5 и 6 места, которые заняли, соответственно, школы №№ 16, 7 и 5.

Всего на фестивале, в котором приняли участие 17 школ города и несколько учреждений дополнительного образования, было показано 400 номеров. Для учреждений образования является делом чести продемонстрировать на фестивале все лучшее, что смогли создать педагоги и учащиеся. Для воплощения замыслов идет постановка танцев и сценок, шьются высококлассные костюмы, подбирается фонограмма. Немаловажную роль играет способность соединить в одной программе разные по жанру номера, да еще так их расположить, чтобы зритель, начав просмотр с ленивых хлопков, к концу программы аплодировал уже стоя.

— Это единственный во всей России такого рода школьный фестиваль самодеятельного творчества, — отметил организатор, заместитель главы Камышина, председатель  комитета по образованию Владимир Подхватилин.

История фестиваля началась с небольшого конкурса самодеятельного творчества, который проходил в актовом зале школы № 18. Затем эстафету проведения подхватил детско-юношеский центр, а ныне полный аншлаг собирает ДДК «Дружба». В 2004 году смотр-конкурс приобрел статус фестиваля. За все время существования фестиваля самыми «призовыми» участниками становились школы №№ 1, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 18.