Памятник воинам-интернационалистам в КамышинеРечь идет о решении недавнего общего собрания Камышинского городского отделения Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. На нем обсуждались многие важные для молодых ветеранов вопросы. В частности, как добиться от кураторов камышинского здравоохранения, чтобы членам семей погибших ребят (а это измученные горем люди с «букетом» болезней) была предоставлена возможность посещения врачей в городских поликлиниках без очереди.

До сих пор несложное в организационном плане пожелание родителей погибших ребят, переживших страшные известия о «грузе 200» на свое имя, не вызывало особого энтузиазма у руководителей муниципальных медицинских учреждений. Да и вообще, судя по рассказам председателя Камышинского отделения Ольги Квинт в нашей редакции, общественную организацию никто из мэрии пока особым вниманием не жалует.

Но несколькими днями позже Ольге Квинт, самой потерявшей сына во вторую чеченскую, поступило хорошее человеческое предложение от камышинского юриста Эдуарда Дорохова. Его частная фирма — «Адвокатская контора Дорохова» берется с апреля оказывать бесплатные консультации семьям погибших в локальных войнах.

На этой неделе Ольгу Квинт принял военный комиссар города Александр Рахчеев. Есть идея начать подготовку серии статей о молодых ветеранах, не вернувшихся с войны. Возможно, потом публикации могут стать книгой — той страницей в истории города, которую пока толком никто не изучал. «Инфокам» видит себя информационным партнером в этом деле памяти.