Для того, чтобы осмыслить события 4 марта, необходимо время. Страсти еще не улеглись, но предварительные итоги можно подвести.

Главный итог выборов — оппозиция проиграла. Тут много разных «но». Например, то, что власть не победила «чисто». Она налегла на административные рычаги, сыграла на больных струнах некоторой части избирателей, наобещала с три короба! Все это так. Но мне не хотелось бы винить только мэра, по моему мнению, это не конструктивно.

Нам, его конкурентам, тоже надо крепко думать.

Для того, чтобы одержать победу на новых выборах «человеку нечунакова», предстоит серьезно откорректировать программы, проанализировать ошибки, скоординировать действия. Ведь ресурс «старо-нового мэра» отнюдь не исчерпан. Сегодня его остается поздравить с победой. Но что завтра? Предполагаю, ничего хорошего новый срок прежнего мэра нашему городу не принесет. Стагнация будет усугубляться, а недовольство граждан усиливаться.  Тем более, что нынешняя городская дума не выполняет возложенных на нее избирателями функций. Хотя именно она должна занимать подобающее место «противовеса» в структуре городской власти и отвечать чаяниям камышан. 

По Конституции РФ в стране должен осуществляться принцип РАЗДЕЛЕНИЯ властей: исполнительной, законодательной, судебной. Но в камышинском варианте никто не хочет «разделяться»! Хотя налицо представительные органы, которые, по логике, должны защищать только интересы граждан. И средства массовой информации, которые, по логике, — должны быть независимыми, то есть четвертой властью. Как говорится, дело за логикой! Вот именно на этом поле нам надо сосредоточить все силы, постепенно набирать сторонников, знакомить горожан с нашими взглядами на эффективность управления городскими структурами.

Меня лично радует, что избиратель изменился, почувствовал свою «статусность». Людям надоело, что их просто-напросто обманывают, вспоминают о их нуждах только перед выборами, «впихивая» им в рот очередную социальную «пустышку». И они сказали свое слово.

Конечно, не уверенная в себе власть зачищает от конкурентов «подвластную» ей территорию. Но в городе большое число думающих, честных, инициативных граждан! И хотя нынешняя администрация импульсивно делает все, чтобы голос этих Граждан не дошел до народа, всегда так продолжаться не может. Поэтому нам надо активней привлекать на нашу сторону интеллектуальную элиту города, объяснять горожанам нашу позицию по каждому жизненно важному вопросу.

А получается, что оппозицию горожане видят только «за неделю» до выборов и даже не знают толком ни ее программы, ни ее идей, ни ее лидеров.

Это наша ошибка. Нельзя ждать милости от власти: «во дворцах мыслят иначе, чем в хижинах!».  Это наш город — и мы должны за него постоять!

Я для себя принял решение баллотироваться в городскую думу следующего созыва и надеюсь, что меня поддержат жители нашего города. Еще раз хочу искренне поблагодарить всех, кто отдал за меня голос на выборах в мэры города. Что на будущее? Нельзя допускать во власть людей, которые злоупотребляли своими властными полномочиями, имели «выборные» активы, превышающие их законные доходы. Тех, у кого личная заинтересованность во власти превыше интересов города. Это такие у меня пожелания камышанам.

Николай Шипилов