Альфлнс Муха. Весна из серии "Сезоны"Друзья, политика политикой, а за окнами-то весна! Да какая — тревожная, нескромная, яркая! Что надеть, когда снимем пальто и плащи? Я попросила ответить на этот вопрос хозяйку модного в Камышине салона «Ваш стиль» (ателье+магазин), стилиста и модельера Алевтину Чемисову. Рассказ получился довольно романтическим.

— Сезон предлагает разные тенденции, но я бы выделила темы 20-х — 40-х. Это прямые платья с заниженной талией, силуэты с бахромой, поясами на бедрах. Интересна их реализация в черно-белом варианте. Актуально будут смотреться ансамбли в «морском» стиле (сине-зеленый тон, белые пуговицы, в том числе металлические, на двубортных сарафанах). В коллекции «Шанель» «весна-лето» мне очень понравились белые костюмы и платья.

Среди украшений доминируют вышивка, камни, «золото». Рукодельницы в Камышине сами придумывают и выполняют эксклюзивные фрагменты одежды.

Не потеряют своей прелести спортивные решения, особенно в молодежных моделях. При этом их будут «противоречиво» дополнять неожиданный бархат, другие набивные ткани, принтовые элементы.

Очень модно прозвучат в нынешнем сезоны костюмы в однотонных неярких, пастельных тонах. Кстати, хит весны — использование «несовместимых» тканей разной фактуры в одном ансамбле: например, жаккард с гипюром или атласом.

Ну, а на лето — шифоны, батисты, хлопки. В ходу шаровары, платья-рубашки со штанишками в восточном стиле. «Писк» моды — вечерние черные туалеты с белыми воротничками «а-ля Пугачева».