Источник: http://www.ng.ru/regions/2012-03-27/5_volgograd.html

В Волгограде собрано 20 тыс. подписей за отставку врио мэра Сергея Соколова. Организаторы акции надеются, что прямые всеобщие выборы главы областного центра состоятся уже в октябре этого года.

Активисты волгоградской общественной организации «Народный контроль» (НК) ведут сбор подписей под обращением к депутатам Волгоградской городской Думы за отставку врио главы областного центра Сергея Соколова и проведение уже осенью с.г. новых прямых всеобщих выборов мэра Волгограда. В распространяемой активистами НК листовке говорится, что из-за годичного правления Соколова Волгоград оказался перед лицом «гуманитарной катастрофы».

НК официально зарегистрирован около двух месяцев назад, его учредителями являются жители Волгограда. Сбор подписей против Соколова стал первой акцией общественников. Хотя акция называется «народной», по информации «НГ», инициативу об отставке Соколова поддерживает окружение губернатора Сергея Боженова, который начал руководить регионом в январе с.г. Источники «НГ» в областной администрации утверждают, что существует некий «список пяти» ― перечень мэров городов, которых будут отправлять в отставку в ближайшее время. В нем, по разным данным, значатся мэры Михайловки, Волгограда, Котова. По поводу руководителей еще двух городов источники спорят, упоминая тем не менее главу Камышина. Первым 23 марта Сергей Боженов снял с должности мэра Михайловки Геннадия Кожевникова, основанием для постановления губернатора стали три не выполненных в срок судебных решения. Уже сейчас проблемы есть у мэра Камышина Александра Чунакова, работу которого проверяет специальная комиссия из областной прокуратуры, а до этого изучала Контрольно-счетная палата областной Думы.

В прошлом первый вице-мэр Волгограда Сергей Соколов возглавил временную администрацию областного центра сразу после отрешения от должности главы города Романа Гребенникова в конце февраля 2011 года. Инициатива выдвижения Соколова на этот пост принадлежала тогдашнему губернатору области Анатолию Бровко, который публично называл Соколова «своим заместителем по Волгограду». После отставки Бровко 17 января с.г. Соколову удалось сохранить руководство над временной администрацией, несмотря на то что, согласно социологическим исследованиям, врио мэра пользуется доверием не более 3% горожан. Сергей Боженов несколько раз критически оценивал деятельность Соколова и его временной администрации, называя ее неэффективной. Губернатор критикует городские власти за плохие дороги, грязь в городе, хаос в работе управляющих компаний в сфере ЖКХ.

«Мы не ожидали такой активности волгоградцев, ― сказал «НГ» лидер НК Олег Милюков. ― Сбор подписей ведут около 120 добровольцев-волонтеров «Народного контроля». В первый же день мы собрали подписи более чем 7 тысяч человек». По словам Милюкова, за три дня акции было собрано свыше 15 тыс. подписей: «Из каждых 10 человек 9 ставили подписи в поддержку наших требований». Понятно, что без должного финансирования провести такую акцию невозможно, но в НК говорят исключительно о добровольном характере участия в акции горожан.

«Временная администрация Сергея Соколова является последним обломком обанкротившегося политического наследия губернатора Бровко, от которого регион с трудом избавляется», ― считает политолог Виталий Арьков.

В пресс-службе мэрии Волгограда акцию «Народного контроля» не комментируют.

Олег Милюков подчеркнул «НГ», что активисты «Народного контроля» добиваются не только отставки врио мэра, но и проведения прямых выборов главы Волгограда уже осенью: «Тянуть дальше нельзя. Волгоград претендует на участие в чемпионате мира по футболу 2018 года, однако никакой реальной подготовки к этому событию в городе не ведется. Инфраструктура областного центра разрушается, дороги напоминают последствия бомбежек, миллионный город становится символом провинциального захолустья. Если в Волгограде в самое ближайшее время не появится новый глава, пользующийся доверием людей и способный преодолеть кризис в системе управления, то не только о чемпионате мира по футболу можно забыть, но и о нормальном развитии мегаполиса тоже».