Камышинское студенчество живет в ожидании финала городского конкурса «Студент года». Ранее уже прошли два этапа — на первом проверяли знания претендентов по 4 основным дисциплинам «Русский язык», «История», «География» и «Биология»; а на втором — их спортивные навыки.

Традиционно финал проходит в мае в ДДК «Дружба» по сценарию: «Визитная карточка», «СТЭМ» и танцевальный конкурс. Жюри возглавляет заместитель главы города, председатель комитета по образованию В. С. Подхватилин. Среди фаворитов называется студент КТИ Илья Петряев, известный  своими выступлениями в составе ансамбля саратовских гармошек «Колокольчик». Он является лауреатом областного конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!» и выиграл отборочный тур «Студента года» в КТИ, где играет в группе «Факультет».

В 2011 году почетное звание завоевала студентка Камышинского технологического института (филиал) ВолгГТУ Анна Объедкова. В 2010 году победу так же праздновал КТИ — «Студентом года» стыл Иван Опарин. Среди победителей есть и представители Камышинского педагогического колледжа, местного филиала Современной гуманитарной академии и других средне специальных и высших учебных заведений.