Алексей ПавленкоГибель офицеров на учебно-тренировочных комплексах происходит в России с пугающим постоянством. Вчера, 28 марта, трагедия произошла в Восточном военном округе в Амурской области. Во время упражнений по метанию гранат один из солдат забросил боевую гранату без чеки в окоп.

Командир батальона связи Сергей Солнечников, не раздумывая бросился в окоп и накрыл гранату своим телом. Офицер скончался от минно-взрывных ран в больнице, ни один из солдат не пострадал. В должности комбата батальона связи Солнечников прослужил немногим больше года.

Уже не единожды в разных уголках страны офицеры в мирное время спасали солдат ценой собственной жизни. 6 июля 2010 года трагическая новость облетела СМИ: в районе города Камышина Волгоградской области во время учений на полигоне погиб капитан Алексей Павленко. Он спасал бойцов, когда один из них нечаянно выронил боевую гранату в окопе. На боевом счету гвардии капитана Павленко ряд командировок в «горячие точки», которые он прошел без потерь, благодаря военному и организационному мастерству.

- Командир батальона совершил поступок героя. Солдаты при метании боевых гранат испытывают волнение. Я сам не раз сталкивался с тем, что они, волнуясь, выдергивали кольцо и бросали его, при этом оставляя гранату в руке, - говорит председатель Центрального совета сторонников «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

В настоящее время следствие возбудило уголовное дело в отношении рядового.

Солнечников родился в Волгограде, где сейчас проживают его близкие. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала Пересыпкина. До этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.

В настоящее время Совет сторонников «ЕР» во главе с Клинцевичем ходатайствует о присуждении Сергею Солнечникову звания «Герой России» посмертно.