Алексей ПавленкоМужество — это не мода
Скорая, быстротечная.
Мужество — суть мужчины
Прочная, долгая, вечная.
Если зёрнышко смелости
С почвой подружится,
Вызреет в пору спелости
Зёрнышко колосом мужества.

Всякий раз, когда мы говорим о подвигах и патриотах нашей Родины вспоминаются такие слова: «Сам погибай, а товарища выручай». Эта фраза великого полководца А. В. Суворова до сих пор актуальна и звучит как лозунг, как призыв, как руководство к действию для патриотов всех времён. Именно так характеризуется геройский поступок командира разведывательного подразделения в/ч 74507 гвардии капитана Павленко, закрывшего своим телом солдата срочной службы при взрыве гранаты и выполнившего таким образом, роль живого щита.

Трагедия произошла 6 июля 2010 года, на полигоне Камышинского района при отработке техники метания боевых гранат. Солдат срочной службы неудачно бросил гранату из окопа, которая упала ему под ноги. В этот момент рядом с бойцом находился гвардии капитан Павленко, следивший за ходом учений. Увидев ошибку бойца, он попытался выбросить гранату из окопа, но не успел. Отодвинув бойца в безопасное место, принял всю мощь взрыва на себя.

Павленко Алексей Михайлович родился 3 августа 1981 года, в рабочей семье в г. Оренбурге. Отец Алексея — Михаил Михайлович Павленко трудился на заводе мастером-инструментальщиком, мать — Александра Павловна — инженер почтовой связи главпочтамта.

Алексей Павленко рос жизнерадостным, неугомонным и целеустремленным ребёнком. В школе его уважали за справедливость и доброту. Уже с 14-ти лет готовился стать десантником и воспитывал в себе силу воли и стойкость духа. В школе занимался в клубе «Юный разведчик», изучая приёмы рукопашного боя и технику прыжков с парашютом. По окончании школы в 1999 году был призван в ряды вооруженных сил 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, где служил наводчиком-оператором, а затем снайпером-разведчиком. В 2000 году принимал участие в контртеррористической операции в республике Чечня. Стойкость духа и воля позволяли ему даже в самые критические моменты адекватно оценивать ситуацию и безошибочно находить самое верное, а порой и единственно возможное решение.

Закончив срочную службу, Алексей понял, что защита Родины — его призвание. В 2001 году поступил в Рязанское высшее военное командное воздушно-десантное училище. По окончании получил диплом инженера по специальности: «Боевая и повседневная деятельность подразделений Воздушно-десантных войск. Многоцелевые гусеничные и колесные машины». В 2005 году прибыл в звании лейтенанта для продолжения службы в в/ч 74507. Был направлен в одно из разведывательных подразделений  инструктором воздушно-десантной подготовки. Вскоре был переведён на должность командира разведывательного подразделения с получением звания старшего лейтенанта, а в июле 2007 года получил звание капитана.

Алексей ПавленкоНа боевом счету гвардии капитана Павленко ряд командировок в «горячие точки», которые прошли без потерь, благодаря военному и организационному мастерству в вопросах организации и проведения воспитательной работы с подчиненными. Алексей Павленко прекрасно владел основными формами и методами работы с личным составом. Нестандартно подходил к решению многих вопросов, возникающих в ходе боевой учёбы воинов-десантников, понимая, что в бою очень многое зависит от человеческого фактора. Зарекомендовал себя исполнительным и трудолюбивым офицером, поддерживающим высокую воинскую дисциплину в роте. Всегда следил за внешним видом и строевой выправкой подчиненных ему военнослужащих, ежедневно проводил итоги боевой подготовки, определяя передовиков.

Его жизнь была очень насыщенной. Он был всегда в гуще событий. Его интересовало всё, что касалось как службы, так и организации досуга сослуживцев. Алексей никогда не оставлял неоконченных дел. Примером тому может служить стела-памятник строителям, установленная несколько десятилетий назад, когда на территории бригады существовало КВВСКУ.

«Серой и мрачной она осталась бы навсегда, — говорят бойцы, — если бы к ней не приложил руку наш командир». Несколько баночек краски, — и памятник ожил вызывая положительные эмоции у сослуживцев и ещё долго будет служить молчаливым напоминанием о таком жизнелюбивом командире-герое, не успевшем сделать так много задуманного. А задумано было действительно много: и гранитный памятник установить бойцам, погибшим в горячих точках, и в очередной раз порадовать нас новой постановкой показательных выступлений в день ВДВ 2-го августа. Ведь каждое представление было особенным и неповторимым, не оставляющим равнодушным никого.

Неправда, что на подвиг способен каждый, что всё зависит исключительно от обстоятельств. Когда на раздумья остаются считанные секунды, как раз и проявляются лучшие или худшие качества души: трусость и героизм, эгоизм и щедрость, лукавство и честность, низость и величие. Оказавшись в экстремальной ситуации, человек действует сообразно своим принципам и представлениям о том, что хорошо и достойно. Можно сказать, он идёт к подвигу всю свою жизнь. И не важно, долгая она или короткая.

Похоронили Алексея Павленко на Аллее Героев родного Оренбурга под звуки военного оркестра и салют Почётного караула.


Алексей ПавленкоЛюдей неинтересных в мире нет
Их судьбы — как истории планет
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег.
И первый поцелуй, и первый бой
Всё это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художника холсты.
Да, многому остаться суждено,
Но что-то ведь уходит всё равно!
Таков закон безжалостной игры —
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знаем, в сущности, о них?
Уходят люди. Их не возвратить,
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать…Помним…    Скорбим…