Сергей МиначевО Сергее Абзаловиче Миначёве мне, редактору службы новостей ИАА «Инфокам» Сергею Кукушкину, приходилось немало слышать от сотрудников милиции, а сегодня — и полиции. Именно Миначёва многие называют своим учителем и наставником. И вот в преддверии дня образования следственных подразделений МВД мне наконец-то удалось пообщаться с этим легендарным человеком.

За плечами Сергея Абзаловича — более 30 лет службы в органах следствия, сотни раскрытых преступлений, десятки стажеров, которым он передал все тонкости ведения следственных мероприятий.

Сергей Абзалович закончил Саратовский юридический институт в 1972 году и был направлен для прохождения службы в Пензенскую область, где работал до 1979 года следователем прокуратуры. Потом для укрепления кадров его перевели в следственное подразделение милиции, и в 1988 году он приехал в Камышин.

Вспоминая первые дни в Камышине, Сергей Абзалович отмечает тот факт ,что в сельских районах нагрузка на следователей была меньше. К примеру, следователь в сельском районе получал 4-5 дел в месяц, а по приезду в Камышин Сергей Миначёв сразу получил в производство 18 дел. «Это был, конечно, определенный шок!» — улыбается Сергей Миначёв.

Говоря о работе следователя, Сергей Абзалович подчеркивает, что для успешного расследования нужно взаимодействие со всеми подразделениями милиции (полиции) и приводит пример из своей практики:

— Примерно в 1990-91 годах произошло дорожно-транспортное происшествие на трассе между Камышином и 13-м километром. Лоб в лоб столкнулись две легковушки. В одной, которая ехала из Камышина, была семья — родители и ребенок. Во второй, которая двигалась в Камышин, — пятеро молодых людей. Молодежь ехала с отдыха на речке Иловля, в салоне все были пьяны. В той аварии погибла девушка, которая возвращалась с отдыха в нетрезвой компании. Остальные участники аварии также получили различные травмы. Сложность заключалась в том, что никто из молодых людей не сознавался, кто именно сидел за рулем. Только благодаря кропотливой совместной работе вместе с суд-медэкспертом Эдуардом Чистяковым, который буквально «рассадил» всех пассажиров автомобиля по местам, исходя из анализа полученных травм, и был найден виновный.

Другой случай Сергей Абзалович называет не иначе как «большое дело». Примерно в 1989 году рядом с магазином «Царица» функционировал небольшой рынок, на котором работали первые кооператоры. На рынке проводились махинации со спиртным («сухой» закон в стране был введен в 1985 году). Большим дело стало из-за огромного числа людей, которых пришлось опросить следователям, сотрудникам уголовного розыска и ОБХСС.

Находясь в должности начальника следственного отделения Первого отдела милиции, Сергей Азбалович передавал опыт молодым сотрудникам, которые прибывали в Камышин для прохождения службы в милиции после ВУЗов. Именно благодаря его наставничеству многие следователи, которые сейчас занимаются различными уголовными делами, получили путевку в жизнь.

В настоящее время Сергей Абзалович находится на заслуженном отдыхе. Его супруга, отработав много лет юристом в различных организациях, — тоже пенсионер. Двое дочерей стали медиками и работают в медицинских учреждениях Михайловки и Камышина. Растут двое внуков трех и шести лет. На вопрос, не хотелось ли, чтобы дочери продолжили династию следователей Сергей Абзалович, ответил: «Я был против — не для женщин такая физическая и моральная нагрузка, которую получают следователи», — и, улыбнувшись, добавил: «А вот кем станут внуки — покажет время!»