1 апреля в Волгоградской области стартует природоохранная операция «Отходы — 2012». Эта акция проходит ежегодно на территории региона. Проводят её госинспекторы комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области на территории всех муниципальных образований региона с целью выявления мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления.

По фактам обнаружения свалок будут составлены акты и административные протоколы, выданы предписания на устранение нарушений, вынесены постановления о привлечении граждан и юридических лиц к административной ответственности в виде штрафов. 

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, по итогам аналогичной операции, проведенной госинспекторами в прошлом году, выявлено 759 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления общей площадью более 135 га. Главам муниципальных образований Волгоградской области было направлено 117 писем с приложением актов проверок для принятия мер по ликвидации выявленных мест несанкционированного размещения отходов.

В этом году инспекторы комитета планируют уделять меньше внимания переписке с главами Администраций, а принимать более жесткие меры непосредственно к нарушителям.