В Волгограде началась подготовка к Пасхе, которая в этом году состоится 15 апреля. На этой неделе будет завершена уборка мусора с территории городских кладбищ. Городские службы планируют завезти на кладбища порядка 900 кубометров песка, еще 400 кубометров доставят специализированные службы. Решаются вопросы о снабжении водой и поставке инвентаря, чтобы уже в  ближайшие выходные все желающие смогли привести в порядок могилы родных и близких. 

14 и 15 апреля для удобства волгоградцев будет введен особый график работы общественного транспорта: увеличится количество автобусов на маршрутах по направлению к городским кладбищам, а также организованы специальные маршруты.

С 23-00 14 апреля до 4-00 15 апреля во всех православных храмах города пройдут праздничные Всенощные Пасхальные богослужения. Обеспечивать безопасность и общественный порядок будут сотрудники правоохранительных органов, дружинники и казаки.

В воскресенье, 15 апреля, в 16-00 от часовни Александра Невского начнется Пасхальный Крестный ход, который проследует по центральной части Аллеи Героев до набережной. В 17-30 на Нижней террасе центральной набережной Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман проведет Пасхальное Богослужение. С праздником Пасхи верующих поздравят руководители Волгограда и Волгоградской области. Затем там же на набережной начнется православный концерт.