Уборка мусора в КамышинеСегодняшний день, 6 апреля, для фоторепортера оказался праздником: вышел на улицу — и фотографируй, как работают люди на уборке города. Основной коллектив — это труженики МБУ «Комбинат благоустройства». Именно их в оранжевой униформе видят камышане по всему городу за работой.

Камышин живет в ожидании солнца и уже летнего тепла. Поэтому и пройтись по улицам, с которых вывезен песок, очень приятно. Приятно и увидеть газоны, по которым прошлись грабли и с которых убран нанесенный за зиму мусор. А мусора камышане накидали немало. Из-под снега явились миру не только традиционные пивные бутылки и пакеты из-под чипсов, но и... новогодние елки (см. фоторепортаж).    

Вообще-то жители Камышина — большие грязнули, — признался нам один из рабочих, представившийся Геной. — Весной это видно, пожалуй, более чем в другие времена года. Мусор мы вывозим тоннами. Конечно, основная масса это песок и опавшая листва, но отходов, которые оставляет за собой человек, тоже полно: бутылки, молочные пакеты, обертки. Работы много. 

Впереди — выходные. Самое время взяться не только коммунальщикам, но и рядовым камышанам за грабли и привести в порядок участок перед частным домом или подъездом. Когда порядок на улице, тогда он есть и в душе.