Представить экономический потенциал Волгоградской области — главная цель визита делегации депутатов регионального парламента в Италию. В ходе поездки представители законодательной власти проведут ряд встреч с руководителями властных и бизнес-структур для обмена опытом работы в различных сферах. В частности, запланировано посещение сельхозпредприятий, специализирующихся на глубокой переработке и хранении зерновых культур, овощей, животноводстве, внедрении инновационных технологий в АПК.

Средства массовой информации, прописанные, в основном, в интернете, уже задались вопросами, «за чей счет банкет»? Однако в пресс-службе облдумы подчеркивают, что на организацию визита не затрачены средства областного бюджета.

Как информирует пресс-служба Волгоградской областной Думы, депутаты намерены обсудить со своими итальянскими коллегами законодательные нормы, стимулирующие инновационную и производственную активность бизнеса. На встречах также будут рассмотрены перспективы сотрудничества Волгоградской области и Италии в культурной и туристической отраслях.

«Чтобы успешно развиваться, Волгоградской области необходимо устанавливать внешние экономические связи, использовать опыт европейских стран, налаживать технологическое сотрудничество», — отметил председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.

Недавно в Волгоградской областной Думе состоялась встреча с итальянскими партнерами, на которой были обсуждены совместные планы по реализации бизнес-проектов на территории Волгоградской области. Речь шла о возможном строительстве в городе Фролово животноводческого комплекса по разведению свиней на 115 тысяч голов.

Первый заместитель председателя регионального парламента Виталий Лихачев ожидает от поездки продуктивности. «Мы хотели бы совместно с итальянскими бизнесменами развивать это направление животноводства в Волгоградской области. В Среднеахтубинском районе уже есть пример сотрудничества с итальянской компанией по реализации проекта строительства кролиководческой фермы. Со своей стороны, нам тоже есть, что предложить итальянским партнерам: потенциал нашей области в сфере растениеводства достаточно высок», — подчеркнул Виталий Лихачев.

«Волгоградская область является сельскохозяйственным регионом, и для нас очень важно найти новые современные технологии для дальнейшего эффективного развития отрасли. А лично для меня, как представителя в Волгоградской областной Думе интересов жителей Камышинского района, важны перспективы развития овощеводства. Все увиденные наработки мы постараемся применять на нашей земле», — отметил депутат Волгоградской областной Думы Андрей Попков.