Закрытие наркологического стационара в Камышине взбудоражило, без преувеличения сказать, весь город. В этом учреждении здравоохранения ежегодно получали помощь около 600 пациентов, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Куда теперь им обратиться за помощью и где найти работу специалистам?

На днях в редакцию Информационно-аналитического агентства "Инфокам" обратились сотрудники ГКУЗ ОПВ № 7 наркологического стационара г. Камышин. В своем письме, которое подписали 75 сотрудников камышинского наркодиспансера и сотрудников всей больницы, авторы попросили обратить внимание на проблему и призвали власти региона и Камышина оставить стационар в г. Камышине.

«Наше отделение существует с 14 февраля 2000 года и оказывает помощь пациентам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью и проживающим в Камышине и других районах, ― пишут авторы обращения. ― Только за первый квартал 2012 года отделение выполнило работу по койка местам на 103,8%, а у нас в год проходят лечение около 600 человек».

Далее в письме указывается на то, что порой пациенты ожидают места для госпитализации, потому что отделение переполнено. «Наше отделение оказывает высококвалифицированную помощь совершенно бесплатно, так как в большинстве своем пациенты, нуждающиеся в лечении, являются материально необеспеченными и не могут позволить себе лечение в платных клиниках или в Волгограде, ― пишут сотрудники. ― Лечение таких пациентов, как наши, является очень сложным процессом, который подразумевает под собой применение не только лекарственных средств, но и индивидуального психологического подхода к каждому пациенту».

Обосновывая свое обращение, сотрудники стационара указывают на рост наркомании и алкоголизма в стране в целом и в Камышине в частности. Не секрет, что на учёте по заболеваниям, связанным с наркоманией и алкоголизмом, все чаще встречаются подростки и даже дети. «Среди этой категории больных высока смертность, ― говорится в письме. ― Страдают окружающие и государство. И мы не понимаем, почему на фоне президентской программы борьбы с наркоманией и алкоголизмом было принято решение о ликвидации нашего отделения. Страшно представить, на сколько увеличится рост по данным заболеваниям; как возрастут преступность, смертность и угроза для окружающих, если отделение такого типа как наше перестанет существовать. Неужели банальная нехватка денег на ремонт здания в котором находится стационар, не желание финансировать лечение наших пациентов может стать причиной закрытия отделения и развала наркологической помощи населению города Камышина и районов? Неужели власти города Камышина не могут предоставить подходящего помещения вместо нынешнего, которое требует ремонта?»

Завершается письмо констатацией очевидного факта: «Наркологическое отделение необходимо города Камышину и его районам!» Вместе с тем авторы письма обращаются к власть имущим с важными вопросами: «Где будут получать помощь наши пациенты?! Где будут работать сотрудники нашего стационара, неужели нам придётся пополнить «армию» безработных, «штурмующих» здание биржи труда в поисках работы? Нам, как сотрудникам, имеющим сертификаты медицинских сестёр наркологического профиля, необходимы свои рабочие места! Как мы будем кормить своих детей...»