Постоянные посетители портала, наверное, заметили, что среди посетителей сайта есть непримиримые противники Инфокама и его авторов. Спорить с ними ― себе во вред. И им ничего не докажешь, и душе своей повредишь. С одним из таких «знакомцев» встретился на днях в районе рынка на Партизанской. Поскольку мы с ним оппоненты еще с коммунистических времен, он сразу же взял в карьер: «Ленина на вас нет, ироды!».

За этим последовало горячее десятиминутное «выступление», из которого стало ясно, что моего визави раздражает отказ от проведения ленинских субботников. Спорить с ним я не стал. Единственное, что сделал, так это упомянул о постановлении главы Камышина о проведении месячника по благоустройству, который продлится до 7 мая, и общегородском субботнике 21 апреля. Мало того, я даже прошелся со старым коммунистом вокруг рынка, чтобы удостовериться в правоте его слов. То, что я там увидел, и заставило меня вынести его гневную тираду в заголовок этой публикации.

Действительно, явление какого-никакого «Ленина» с «мандатом и маузером» здесь бы не помешало. Поскольку в описаниях красот такой «природы» я не силен, предлагаю читателям самим оценить увиденное. Лично меня эта картина потрясла. Личное знакомство, пусть даже и «шапочное», с арендаторами и владельцами торговых помещений рынка и автомойки позволяло мне ранее считать их радетелями используемых и принадлежащих им территорий. Оказалось, что судить о благоустройстве разрисованных «фасадов» без учета «задворок» явно ошибочно.

Поскольку мне всегда казалось, что владельцы территорий обязаны убирать и прилегающую «полосу отчуждения», обратился за разъяснением в «Службу охраны окружающей среды и экологической безопасности г. Камышина». Ответственный сотрудник службы А. Ф. Литвинов подтвердил, что ранее такое положение было и действовало. Предприятия и организации убирали также и пятиметровую полосу за забором. Но затем областная природоохранная прокуратура внесла протест, и оно было отменено.

Вдаваться в подробности этого юридического прецедента мы с ним не стали. Но пришли к выводу, что что-то делать с этим «бедламом» надо. Александр Федорович пообещал, что в ближайшее же время обсудит проблему с владельцами указанных территорий, причем непосредственно на месте этого «разора и бедлама». По его словам, все они «…люди вменяемые и отзывчивые к решению вопросов благоустройства».

На всякий «пожарный случай» спросил номер телефона, по которому можно узнать результаты «встречи на высшем уровне». Он таков ― 4-14-12. А адрес самой «Службы охраны окружающей среды и экологической безопасности» ― 403886, Камышин, 6 мкр. 1а. Это на тот случай, если кому-то и из читателей потребуется помощь в противостоянии с «иродами».