В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России пройдет Первая ежегодная социально-культурная акция «Библионочь». Масштабное мероприятие общенационального уровня направлено на поддержку литературы и популяризацию чтения. Как говорят устроители, в настоящее время некогда самая читающая Россия стремительно теряет интерес к чтению, что сказывается на общей культуре общества.

В Волгоградской области в мероприятии примут участие 28 библиотек, в рамках акции впервые будет реализован проект «БиблиоХаос». 20 апреля все библиотеки Волгограда и области в партнерстве с музеями, дворцами культуры, клубами и домами творчества, книжными магазинами, общественными организациями, распахнут свои двери и представят весь спектр своих возможностей в принципиально новом ракурсе. В библиотеках состоятся викторины и конкурсы, творческие посиделки и музыкальные представления, для гостей будут представлены выставки на разные тематики. Устроители «Библионочи» обещают и другие сюрпризы.

В акции примут участие библиотеки Волгограда, Волжского, Дубовки, Камышина, Котово, Михайловки, Новоаннинска, Николаевска, Урюпинска, Фролово, станицы Нехаевской, Иловли, Рудни, Ольховки, сел Камышинского и Михайловского муниципальных районов.